Как правильно мыть фасады на кухне из натурального дуба, покрытого лаком?

Расскажите проверенный метод помыть деревянные кухонные фасады, а не вычитанный из интернетов? Важно не повредить, не поцарапать и чтобы дверцы не набухли от влаги?
ДизайнЕда+5
Елена Крикунова
Дизайнер-технолог компании «Злата Мебель»  · 24 нояб 2021
Кухня из натурального дерева выглядит гармонично, формирует уют, и требует к себе ответственного и бережного отношения.
Средства для очищения поверхности нужно выбирать с предельной осторожностью. Следует исключить всевозможные растворители и эфиры. Все это, после регулярного применения, в конечном счете высушит дерево или испортит лак, если он нанесен на поверхность.
В выборе приемлемых моющих средств нужно обратить внимание на PH-нейтральность, содержание масел, воска, силикона. Весь набор качеств искать необязательно, но по возможности следует учитывать. Все это важно, так как кухня из натурального дерева продолжает дышать даже после обработки и реагирует на внешние раздражители.
Отмывать деревянную кухню от жира следует влажной тряпкой. Также рекомендуется использовать пароочиститель. Он помимо очистки дезинфицирует деревянную поверхность.
Мыло — универсальное средство, подходящее для каких угодно видов мебели. Обычное хозяйственное мыло идеально расщепляет жировые отложения на поверхности и не вредит здоровью человека. Способ мытья поверхностей с помощью мыла прост. Нужно взять кусок хозяйственного мыла и потереть о предварительно смоченную губку. В результате этих манипуляций образуется густая пена. Пену нужно нанести на загрязненные места и подождать, пока не растворится жир. Через некоторое время пену можно смыть водой и затем протереть мебель насухо.