Дизайнер должен помнить элементарные правила, требования типографий к предоставляемому макету, тем не менее типографии постоянно сталкиваются с одними и теми же ошибками.
К примеру, предоставляя макет в программе CorelDraw, , перед отправкой макета необходимо проверить:
File Document Properties ( файл_ свойства документа), в раскрытом окне убедиться, что эффекты отсутствуют, что все цвета переведены в цветовую модель CMYK, что текста в документе (макете ) нет, об этом должна свидетельствовать надпись в разделе Text Statistics :
No text objects in this document. Другими словами текст в макете должен стать не текстом, а векторным объектом, вывод напрашивается сам собой все шрифты перевести в кривые, если это не сделано, тогда у вас и шрифты не слетят и у типографии работы меньше. Раз уж вы готовите макет, тогда и потрудитесь надлежащим образом его предоставить.
в тексте не должно быть шрифта в тексте не должно быть шрифта
Не лишним будет напомнить, как перевести шрифт в кривые, выделяем текст, далее команда Arrange _ Convert To Curves, или еще проще горячая клавиша Ctrl+Q и все, в вашем макете нет шрифтов.
Так же не забываем, сгруппировать макет, чтобы сгруппировать выделяем объект макета визитки, далее команда Arrange_ Group, или горячая клавиша Ctrl+G.