Как правильно пишется "грамм" или "граммов"?

Русский язык
Анонимный вопрос
Литератор, сценарист. Координатор поэтических конкурсов. Лауреат профессиональных премий  · 29 апр 2022
Зависит от "назначения" слова) Во фразах вроде "избавиться от лишних килограммов" - только с окончанием. Если слова с корнем "грамм" нужно употребить в родительном падеже множественного числа при числительном, то верны оба варианта: пять килограммов и пять килограмм; 187 килограммов и 187 килограмм. Второй вариант - это давно существующая в русском языке счётная форма, а не "нововведение, придуманное чиновниками", как любят пояснять невежи.
Вы, наверное, хотели написать - "невежды"
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.  · 30 нояб 2018

Обе словоформы вполне употребимы в родительном падеже, как с нулевым окончанием, так и с окончанием -ов. 200 граммов яблок. Сколько грамм томатов ты купил?

  1. "Грамм" - существительное в именительном падеже и в единственном числе.
  2. "Граммов" - в родительном падеже и во множественном числе.

Поэтому, я уверена, правильным будет второй вариант.

Во мн. ч. только «граммов». Никаких «200 грамм». «Грамм» можно сказать только если «201 грамм». Но пресловутое «фронтовые 100 грамм» только так, и не иначе — это исключение.
Те, кто считает, что обе словоформы одинаково верны, считают, что и напиток «кофе» — среднего рода. Это неверно.