Как правильно пишется "не хватает"?

Русский язык
Анонимный вопрос
Инженер, художник, дизайнер, кандидат наук. Дипломант выставок живописи и литературных...  · 8 мая 2020

"Нехватает" в значении меры, степени, состояния (от понятия "нехватка") - это не глагол, а наречие, и должно писаться слитно, как и указано в словаре Ушакова. В случае же действия, то есть процесса (от понятия "хватание") - это глагол, и пишется раздельно. А новые правила сочинялись, видно, людьми, которые в школе путались с правописанием и решили сделать поблажку школьникам в ущерб смысловым закономерностям языка.

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.  · 12 дек 2018

Вы написали совершенно верно. По общему правилу, частица "не" с глаголами пишется раздельно. Глагол "хватать" -"хватает" подходит под это правило, поэтому с частицей "не" он будет писаться так: "не хватает".

А если написать "нам вас недостаёт", то "недостаёт" тоже, что-ли, писать раздельно, по "общему правилу"? Идиотизм, однако. 😃