Как правильно пишется "не хватает"?

Русский язык
Анонимный вопрос
  1. Когда "не хватает" -- это глагол с частицей "не", например, "не хватает рукой", "не хватает за волосы", то пишется раздельно.
  2. Когда "нехватает" -- наречие, например, "мне тебя нехватает"

или "в изделии нехватает комплектующих", "весной всем нехватает витаминов", "грамотеям нехватает мозгов", то пишется слитно.

Просто бесит, когда люди берутся поучать других, не имея ни малейшего представления о предмете...

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.  · 12 дек 2018

Вы написали совершенно верно. По общему правилу, частица "не" с глаголами пишется раздельно. Глагол "хватать" -"хватает" подходит под это правило, поэтому с частицей "не" он будет писаться так: "не хватает".

А если написать "нам вас недостаёт", то "недостаёт" тоже, что-ли, писать раздельно, по "общему правилу"? Идиотизм, однако. 😃