Как правильно подготовиться к ЭКО, чтобы все получилось с первого раза?

МедицинаТерапевт+2
Зина Зонт
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 30 июн 2020  · altravita-ivf.ru

Каждая пара, вступающая в протокол экстракорпорального оплодотворения, надеется на успешную процедуру с первого раза. Однако, по статистике, беременность после ЭКО наступает в 30 – 45% случаев.

Когда начинать подготовку

Подготовка к ЭКО должна начинаться не менее чем за три месяца до цикла «Х», а лучше за полгода. Этого времени хватит, чтобы обнаружить и устранить болезни и патологические состояния, которые могут плохо повлиять на результат процедуры.

obsledovanie-supruzheskoj-pary-pered-eko.jpg

Начните прием фолиевой кислоты. Давно доказано, что фолиевая кислота благоприятно сказывается на формировании и развитии нервной трубки. Дефицит витамина чреват врожденными аномалиями центральной нервной системы у плода. Научные исследования подтвердили и положительную роль витамина в развитии и созревании фолликулов. У мужчин фолиевая кислота снижает количество аномальных сперматозоидов, поэтому мужчинам также рекомендуют принимать препарат. Очень часто фолиевую кислоту выпускают в комбинации с йодом, что дает дополнительный положительный эффект на работу щитовидной железы и организма в целом. Принимать такие лекарства следует с разрешения врача, после исключения проблем с щитовидкой.

Перед ЭКО нужно проверить наличие антител к вирусу краснухи. Если они отсутствуют, врач посоветует сделать соответствующую прививку. Дело в том, что краснуха во время беременности, особенно в первом триместре, чревата серьезными врожденными аномалиями плода и является прямым показанием к аборту. Также нужно сделать прививку от столбняка и дифтерии. Согласно календарю прививок, ее делают один раз в 10 лет. Оптимально провести вакцинацию за 3-4 месяца до протокола — этого времени достаточно для синтеза антител и формирования устойчивого иммунитета.

Пройдите обязательное комплексное обследование перед ЭКО в выбранной клинике. Список анализов для женщин и мужчин составляет врач, по действующими приказами Министерства здравоохранения.

Правильно питайтесь. На этапе подготовки к ЭКО нужно употреблять большое количество овощей и фруктов. В рационе должны преобладать продукты, богатые протеинами и полиненасыщенными жирными кислотами — нежирные сорта мяса, рыба, яйца, бобовые. Диету отлично дополнять оливковое масло, цельнозерновой хлеб, молочные продукты. Дополнительный прием рыбьего жира улучшит показатели фертильности и поможет предупредить депрессию после родов.

Еще один шаг, который предусматривает подготовка — приведение веса в норму. Индекс массы тела должен быть пределах 20-25. Лишний или недостаточный вес может понизить шансы на наступление беременности.

Важно понимать, что чрезмерные физические нагрузки и слишком строгие диеты женщине, готовящейся к ЭКО, противопоказаны. Оптимально обратиться за рекомендациями к врачу-диетологу — он составит индивидуальный рацион, который будет покрывать потребности организма в белках, жирах и углеводах. Из спортивных занятий выбирайте йогу, плаванье, танцы — в отличие от тяжелых занятий они не приведут к гормональному сбою в организме.

Бросьте курить и откажитесь от алкоголя. Если пара принимала наркотики, то с момента лечения и до вступления в протокол должно пройти 2-3 года. Не злоупотребляйте кофе.

Чаще гуляйте на свежем воздухе быстрым шагом — для поднятия тонуса и улучшения общего самочувствия достаточно 30 минут пешей прогулки в день. Выполняйте упражнения, улучшающие кровообращение в малом тазу.

Не перегревайтесь. Регулярное посещение сауны и бани нужно исключить — горячий воздух и пар негативно сказываются на фертильности.

Хронические болезни нужно перевести в состояние ремиссии. Особенно это касается почек, вен и позвоночника — эти органы страдают во время беременности больше всего. Если женщина страдает от частых обострений генитального герпеса, нужно заранее пройти противовирусную терапию — эпизод инфекции в протоколе может стать показанием к его прерыванию.

Не занимайтесь самолечением и ограничьте список принимаемых лекарств. Оставьте только те, которые нужны по жизненным показаниям. Уведомьте своего врача о принимаемых медикаментах заранее.

Постарайтесь избегать мест большого скопления людей — в таких случаях возрастает вероятность заболеть ОРВИ и другими острыми инфекционными заболеваниями, что совершенно ни к чему перед ЭКО.

Пройдите курс иглоукалывания и массажа, гирудотерапии (по показаниям). Здесь важно найти специалиста, который занимается именно проблемой бесплодия. Точно знает, какие точки нужно стимулировать и массировать для улучшения фертильности.

Если пара верующая — можно черпать силы в своей вере. Найдите грамотного наставника, знающего свою позицию относительно ЭКО. Очень часто духовные отцы становятся лучшими психологами и оказывают поддержку, не худшую, чем специалисты.

Верьте в свой успех. Правильный настрой — половина дела. Применяйте на практике известные вам психологические техники, заручитесь поддержкой близких и родных, в первую очередь — партнера.

Лабораторное и инструментальное обследование пары перед ЭКО

Обязательная часть подготовки к экстракорпоральному оплодотворению — лабораторное и инструментальное обследование согласно приказу Министерства здравоохранения № 107Н.

Выберите заранее клинику ЭКО, есть множество научных разработок и технологий, которые позволяют увеличить вероятность успешной процедуры. Новые технологии в лечении бесплодия