Как правильно помочь бомжу и стоит ли? (см. подробности в комментах)?

Анонимный вопрос  ·
978
Забрал у редактора tq способность орать по ночам, пробежки под дождем, ужин...

Собственно, теперь вопросы:
1. Насколько рискованно пустить его к себе в дом на помыться-постираться?

Если вы не боитесь за свою жизнь, у вас по всему дому стоят видео камеры, которые мониторят системы безопасности, то можно. Но с опаской. 

2. Как правильно восстанавливаются документы?

Нужно написать заявление в мфс об утере паспорта и тд. Восстановление будет проходить как от месяца(что врятли), так и до года. 

3. Как грамотно определить его на первое время с жильем?

Если вы располагаете денежными ресурсами, можно на первое время снять комнату в комуналке, чтобы человеку было где спать, после чего заняться поиском неофф. работы(документов же нет).

4. Не совершаю ли я ошибку, ввязываясь в эти мутняки с помощью нуждающимся?

В вас играет гуманность, вы очень переживаете за жизнь человека. А совершаете ли вы ошибку, покажет время.

А как правильно снять комнату без документов? Я не имею в виду заключать контракт со всей бюрократией. Просто... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Пользователь данного сайта
Наверное, это индивидуально. Я лично не раз попытался помочь или сделать презент маргиналам. Но так уж получается, что меня сама судьба отталкивает от них. Если я что-то сделаю, но надо ждать почти сразу, в течение пары дней, неприятность, причём, неизвестно, какую. После нескольких таких попыток я понял, что не могу платить за помощь ещё и... Читать далее
9 октября 2018  · < 100
Кто-то из святых отцов РПЦ сказал, что если после совершения благого дела пришло искушение, то это явственный... Читать дальше
Комментировать ответ...
Alm  · 195
Помочь - это когда например человек делает нечто, но ему не хватает усилий для достижения желаемого результата. Например, человек застрял в снегу на автомобиле и просит помощи выбраться или оступился и подвернул ногу в процессе ходьбы. Бомж не совершает никакого позитивного действия, соответственно непонятно что понимать под помощью в его случае. Как... Читать далее
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему люди добровольно становятся бомжами?

лично я ушел из дома на время из солидарности к бомжам.я всегда был эмпатичным

думаю,они такими становяться из за неправильного устройства государства-что нет платвформы,для доступного зарабатывания денег,или реализации себя(деньги не главное).если бы все нацелились на то,чтобы обеспечить такую базу доступную,вместо формальной зацикленнасти на бумажках и тп,и делали все по сути,то и польза бы была всем,и бомжи бы могли восстановится

Прочитать ещё 4 ответа

Каков план действий был бы у вас, если бы вы стали бомжом в 20, без семьи, друзей, жилья и денег?

Любитель

Пошёл бы устроился на стройку работать, где предоставляют жильё. На заработанные деньги купил бы кучу книг по строительству и чуть позже купил бы ноутбук и начал бы обучаться строительству, соответсвенно меня бы заметило руководство, повышение, увеличение зарплаты, арендовал бы сначала комнату, далее очень очень много работал, повышение, купил квартиру в ипотеку, женился, дети, счастливая жизнь, профит)

20 мая 2018  · 487
Прочитать ещё 1 ответ

Помогаете ли вы незнакомым людям? По какой причине это делаете? Помогли бы мне?

дед  · 381
Уважаю русский язык, сказки и поговорки, Ивана дурака и серого волка, Пушкина...

Помогал и помогаю. Бывали жаркие диспуты: помогать ли просящим милостыню или нет. Я не дискусировал. Просто помогал, если мог. А если эти люди лжецы то это их проблемы, а не мои. Они сами себя накажут.

23 июля  · 433
Прочитать ещё 3 ответа

Как отличить попрошайку-обманщика от человека, у которого действительно нет денег?

Ладно, не буду пока ставить ссылку в описание)

Статистически, в 99 процентах человек окажется попрошайкой или человеком, привыкшим так жить. В оставшемся 1 проценте понятно, что человек в тяжелую ситуацию попал.

1 марта  · 1,6 K
Прочитать ещё 26 ответов

Может ли реально помочь финансово богатый человек?

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · maria-kudryavtseva.ru

Юлия, здравствуйте!

1. Богатые люди разные, какие-то могут помочь, какие-то нет.

2. Помочь кому, почему и зачем? От ответов на эти вопросы тоже сильно зависит ответ.

Про помощь: различают помощь и спасательство. Помогать важно тем, кто БЕСпомощен (дети, старики, инвалиды, животные) и то не всегда и не во всём. Не надо делать за человека то, что он может сделать сам, даже если это младенец или инвалид. Вот спасательство - это как раз, когда один человек "помогает" другому взрослому человеку. Когда родители содержат взрослых детей, женщины содержат мужей алкоголиков или тунеядцев и т.д.

Еще пример. Сейчас часто собирают деньги на лечение какого-нибудь ребёнка при помощи всей общественности. Но нужно знать пару фактов. Есть благотворительные фонды, в которых есть комиссия. Они рассматривают заболевание и если есть возможность реально помочь - выделяют деньги. Если нет - не выделяют. Но родители, понятно, хотят чуда и тогда начинается сбор со всего люда.

Если взрослая, трудоспособная женщина, то, я предполагаю, что никто вам помощь не окажет. Волшебник-"Папик" не придет и ваши проблемы не заткнет.

Про богатых. Они потому и богатые, что деньги считают и не раскидываются ими. Сорят деньгами те, кому деньги достались легко, слишком легко. Если вы найдете такого, то возможно он кинет вам с барского плеча пачку банкнот.

Те же, кто деньги заработал, умеет ими управлять, сто раз подумают зачем и кому они будут помогать. Что они с этого будут иметь. Им какая в этом польза?

Я в середине 90-х ходила по организациям и просила помощь. Моя дочь после тяжелого ДТП лежала в коме. Нужны были деньги на лечение. Мне помогли. Всего два человека. Но я до сих пор благодарна этим людям и даже выразила им свою благодарность в книге "Как простить, когда простить невозможно"

17 мая  · 3,4 K
Прочитать ещё 3 ответа