Как правильно производить анализ рынка конкурентов при запуске стартапа?

ЭкономикаАнализы+2
Анонимный вопрос
GenerationS объединяет стартапы, которые хотят найти заказчика своих разработок и...  · 5 мар 2020  · generation-startup.ru

Добрый день!

Нужно помнить, что у любой достойной идеи есть конкуренты. Это могут быть прямые конкуренты, решающие те же потребности покупателей, что и вы, а могут быть продукты-заменители, которые потенциально, в силу определенных обстоятельств, также могут закрыть их проблему.

При оценке деятельности конкурентов важно обратить внимание и ответить на следующие вопросы касательно их взаимоотношения с потребителями:

∙ Как продукт конкурентов помогает справляться с «головной болью» потребителя?

∙ Что потребители ценят в существующих решениях конкурентов (и соответственно, наш продукт должен иметь тоже)?

∙ Какие недостатки и ограничения есть у конкурентного продукта (и чего нам нужно избежать)?

∙ Какие дополнительные услуги и функции имеет наш продукт?

∙ Что может заставить наших потребителей перейти к конкуренту?

Ответы на эти вопросы будут полезны не только для определения собственной конкурентной стратегии, но и помогут прийти к более качественному пониманию целевой аудитории и, как следствие, усовершенствовать продукт под её потребности.

Для визуализации конкурентного анализа можно использовать конкурентную матрицу, таблицу с описанием преимуществ и недостатков каждой конкурентной компании, карту позиционирования.

При определении сравнительных критериев для оценки необходимо учитывать их важность для потребителя. Например, наш конкурент имеет лучшее географическое расположение по сравнению с нами, но при проведении опроса покупатели ставят данный показатель на 5 место, принимая решение о покупке. В этом случае направить все собственные ресурсы на поиск и покупку нового офиса может оказаться нецелесообразным решением. Качественно выполненный конкурентный анализ позволит найти свободную нишу в нашем ценовом сегменте.

Удачи вам в развитии проекта!