Как правильно производить анализ рынка конкурентов при запуске стартапа?

ЭкономикаАнализы+2
Анонимный вопрос
Бизнес и Digital чек-листы для самообразования.  · 28 июл 2021  · checkbusiness.ru

Советуем Матрицу Портера. (Не путайте с 5-ю силами Портера)

Эта матрица тоже про конкуренцию, но здесь уклон на разработку стратегии. Это инструмент, позволяющий провести анализ стратегических возможностей компании, а также помогающий оценить компанию с точки зрения позиционирования на рынке.

  1. Определите объем рынка: узкопрофильный или широкий.

  2. Определите тип конкурентного преимущества: преимущество в затратах или преимущество в продукте.

Выберите соответствующее вашему бизнесу поле и прочитайте совет по разработке конкурентной стратегии.

матрица портера.png

Лидерство в издержках - значит компания имеет уникально низкий для рынка уровень затрат, что позволит ей либо держать цены на самом низком уровне с хорошим уровнем прибыльности, либо при сопоставимом уровне цен получить более высокую доходность с продаж.

Дифференциация - значит необходимо создать уникальные особенности товара, которые важны потребителям, и за которые потребитель готов будет заплатить более высокую цену, обеспечив компании высокий уровень доходности продаж.

Концентрация на сегменте - может иметь два варианта воплощения: фокус на издержках или фокус на дифференциации. Особенностью данной стратегии является максимально полное удовлетворение потребностей конкретного узкого сегмента.

Несмотря на то, что матрица достаточно обобщенная, она часто бывает полезной при необходимости анализа конкурентов и разработки конкурентной стратегии. Ее можно использовать как первый шаг в анализе, при наличии данных о конкурентах.

Желаем вам неконкурентного рынка!