Как правильно рисовать хной?

Александр Устименко
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые поставки от ведущих индийских производителей...  · 20 июн 2023  · myindia.ru
Юлия Фомина
Роспись хной по телу называется мехенди. Это татуировка, пусть и временная, является довольно стойкой. Такое рисование на коже было сильно распространено в Индии, арабских странах, Северной Африке, Индонезии. Сейчас мехенди популярно во всем мире.
Рисунок наносят таким образом.
1. Перед рисованием нужно снять ороговевший слой кожи при помощи скраба или пилинга, а также распарить кожу и удалить волоски с места нанесения мехенди.
2. На выбранный участок кожи наложить трафарет и обвести по контурам специальным карандашом или обычной ручкой.
3. У конуса для мехенди отрезать самый кончик и, немного надавливая, наносить хну по линиям рисунка. Конус не должен касаться кожи, его следует держать на весу. Очень тонкие детали узора можно нарисовать зубочисткой, обмакнутой в хну. Если хна вышла за контур, то ее убирают смоченным в воде ватным диском.
Рисунок сохнет примерно от 30 до полутора часов в естественных условиях. Чтобы он не трескался, кожу можно опрыскать раствором из воды, лимонного сока и сахара.
Спустя 1-3 часа высохшую хну снимают зубочисткой или ногтем. Водой нельзя! Кроме того, для лучшего проявления рисунка водные процедуры не проводят 3-4 часа.
Узоры поначалу будут оранжевыми, через 4 часа потемнеют, а на 1-2 день после нанесения станут очень темными.