Как правильно сажать рябчик императорский?

РастениеводствоСадоводствоЦветоводство
светлана филоновская
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 окт 2021  · lafa.ru
Рябчики императорские, или королевские, сажают в конце лета или в начале осени. Суть в том, что луковицы должны хорошенько закрепиться и укорениться в грунте до наступления морозов. А на это растениям потребуется не менее месяца. Весной фритиллярию (ботаническое название императорского рябчика) не высаживают, потому как для формирования цветочной почки луковица должна пережить длительный период покоя, находясь в холодной земле.
Точное время посадки зависит от региона и климатической зоны. Ночные температуры при этом еще не должны опускаться ниже отметки +5 °С, а дневные — менее +10...+15 °С. Но почва должна остыть до +7...+10 °С. Если на юге рябчики возможно высаживать в октябре и в первой половине ноября, то в холодных северных областях посадочные работы нужно завершить до конца августа, самое позднее до начала сентября. В центральной полосе цветы высаживают с конца сентября и до начала октября.
Для королевских рябчиков отводят хорошо освещенное и прогреваемое солнечное место (возможна легкая разреженная полутень), по возможности защищенное с северной стороны от сквозняков и холодных ветров. Там, где сыро и постоянно скапливаются дождевые или талые воды, а также близко подходят подземные источники, размещать эти цветы нельзя. В противном случае нежные луковицы быстро загнивают. Если потребуется, можно создать искусственную насыпь и высадить рябчики на возвышенности.
Почва на выбранном участке должна быть хорошо дренированной рыхлой, плодородной и богатой гумусом. Оптимальный уровень кислотности — нейтральный или очень слабокислый (6-7 рН). Клумбу заранее перекапывают, добавляя компост или перегной (5-6 кг/м2), золу (150-180 г/м2), суперфосфат (25-30 г/м2) и калий хлористый (10-15 г/м2). В тяжелый глинистый грунт придется внести песок (8-10 кг/м2), в сыпучие и бедные песчаники — торф (4-5 кг/м2), дерн (5-6 кг/м2) и глинистый субстрат (5-6 кг/м2). Закисленные почвы заблаговременно ощелачивают мелом, известью, доломитом и пр.
Луковицы рябчика, а они бывают довольно крупные (до 1 кг весом), очищают от старых чешуек и корней, затем замачивают для протравливания в фунгициде (Максим, Топаз и т. п.). Можно использовать обычную марганцовку (слабый розовый раствор).
Непосредственная посадка:
1. Выкапывают посадочные ямки, глубиной примерно в 3-4 раза превышающей высоту луковицы.
2. На дно ямок насыпают песчаную подушку (3-5 см) в качестве дренажа, отводящего лишнюю влагу.
3. Луковицу рябчика укладывают на песок донцем вниз, но обязательно под наклоном примерно в 45-50°, чтобы в центральном углублении вода не застаивалась. Иначе может начаться подгнивание.
4. Сверху присыпают крупным песком.
5. Ямки полностью заполняют землей.
6. Клумбу мульчируют торфом, компостом или перегноем.
7. Обильно поливают.
На зиму клумбу с императорскими рябчиками нужно утеплить, укрыв слоем опилок, опавших сухих листьев, хвойных иголок и т. п.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 28 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina