Как правильно сообщать о преступлении при звонке на 112?

Серёжа Терно
  · 1,9 K

Возможно стоит всегда начинать с адреса происшествия или с его типа

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
  1. Свою ФИО и дату рождения (анонимки не регистрируются кроме терроризма и пр. особо тяжких);

2. Место и время совершения преступления.

3. Свой мобильный для связи.

Также можно подать письменное заявление через дежурную часть любого отдела полиции.

Комментировать ответ…
Читайте также

Случалось ли вам обращаться в полицию? Помогли ли вам?

Студент юридического факультета. Слишком много знаю.

Было дело. В подъезд пробрался пьяный бомж, был крайне агрессивен, кидался бутылками, матерился и ругал государство. Пыталась вызвать участкового, но получила отказ: полиция этим не занимается, как оказалось...

30 марта 2016  · 9,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что делать, если меня вызывают на допрос в Следственный Комитет?

Правозащитник движения Открытая Россия

Звонить Полине Немировской — +7 (960) 255-66-71, чтобы вам дали адвоката. Вызов на допрос — это уже серьёзно. У следователя потребуйте вызвать вас повесткой или дайте ему номер адвоката, чтобы тот договорился о времени. На допросе мы рекомендуем отказаться от дачи показаний и записать все заданные вам вопросы, а также номер уголовного дела, по которому ведётся допрос.

30 марта 2017  · 16,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать с шумными соседями, если вызовы полиции не действуют?

Alexander Malyutin
Эксперт
4,3K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответст...

При вызове полиции требуйте составления протокола на основании п. 2 ч. ст. 2 Закона "О полиции", потому что протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы). Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). 

Если это не помогает, то есть еще варианты действий. Соберите письменные показания с других соседей о том, кто шумит. Сделайте видео, аудиозаписи шума.

Обратитесь в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа на основании (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Выселят, конечно, вряд ли, но тем самым урезонить на будущее такого соседа шансы есть.

Это если говорить о том, что сделать в правовом поле. Как юрист я к сожалению, не могу и не буду давать советы, которые лежат вне правового поля. Однако, думаю, можно придумать и иные способы воздействия на соседей, естественно в разумных пределах и без применения физической силы.

Прочитать ещё 4 ответа

Почему некоторые люди не берут трубку, если звонят с незнакомого номера?

Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus

Очевидно - потому что они не хотят общаться ни с кем, кроме своих друзей и знакомых, чьи номера уже записаны в "Контакты".

Также речь может идти о твёрдом интроверте.

18 декабря 2015  · 80,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как без звонка сообщить, что к Вам в дом ворвался преступник? Если вы дома и слышите, как кто-то пробрался в квартиру, как без звонка дать знать правоохранительным органам, что вам нужна помощь?

Пролетарий умственного труда.

А никак. в теории  можно через интернет, но никто не знает где это делается)
да и в целом, даже если вы будите звонить и  говорить что к вам ломятся в квартиру - вам ещё 5 минут придёться убеждать оператора что это не шутка. называть адрес и так далее и тому подобное

Короче, к этому моменту дверь вам либо выломают уже. либо уйдут.

29 ноября 2018  · 8,2 K
Прочитать ещё 1 ответ