Как правильно спланировать кухню? Что обязательно нужно учесть?

Дизайн интерьеров
Анонимный вопрос
Спроектируем дизайн, поможем выбрать качественные материалы. Экономим ваш бюджет...  · 20 июн 2021  · samara.zlatakukhni.ru

Добрый день!

Для того чтобы правильно спланировать будущую кухню, необходимо учесть множество нюансов.

Вот основные ошибки которые допускают при планировании. Зная их, вы точно правильно организуете пространство)

1. Неправильное планирование.

Обязательно делайте дизайн-проект - и сразу определите, куда разместить розетки. Они должны быть близко к технике, но далеко от мойки. Не забывайте про мелкую технику.

2. Сначала - ремонт, потом - мебель.

Учитывайте, что выравнивание стен при ремонте, укладка плитки и установка натяжных потолков может изменить размеры самой кухни.

3. Узкие расстояния.

Слишком маленькое расстояние между мойкой и плитой, а также между плитой и холодильником. Между этими предметами рабочие поверхности должны быть длиной 60-80 см.

4. Непрактичный выбор материала.

На кухне будет и жарко, и влажно, и мокро. Поэтому подходите основательно к выбору материала.

5. Выбор бытовой техники.

Покупайте мебель и бытовую технику одновременно, чтобы подобрать размеры друг под друга.

6. Угловые элементы.

Если угол г-образный, возможно, будет неудобно открывать соседние дверцы и ящики. Есть решения, о которых подскажут наши специалисты.

7. Расположение мойки.

Если решите ставить мойку напротив окна, нужен будет широкий подоконник, чтобы при открывании створки не задевали смеситель.

8. Лишние «линии».

Не делайте много открытых полок, они быстро захламятся и будут выглядеть некрасиво.

9. Мало источников освещения.

Добавьте света! Например, дополнительную подсветку рабочей поверхности под навесными шкафами.

10. Полки вместо ящиков.

Гораздо удобнее выдвинуть ящик, чем лезть в дальний угол за нужным продуктом.

11. Материал столешницы.

Выбирайте бюджетный МДФ или более дорогие, но устойчивые к повреждениям материалы: искусственный или натуральный камень.

Удачи вам.