Как правильно трогаться на механике?

Механическая коробка передач
Анонимный вопрос
Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по специальности "Автосервис и фирменное...  · 7 февр 2021  · autonauka.ru/ob-avtore

Здравствуйте. Чтобы правильно трогаться на механике (МКПП - Механическая Коробка Переключения Передач) надо придерживаться такой последовательности действий:

  1. Выжимаем сцепление. Т.е. "отсоединяем" двигатель от других механизмов трансмиссии и ведущих колес.
  2. Включаем первую передачу МКПП. Для "перевода" трансмиссии в рабочее положение для последующего необходимого режима движения.
  3. Немного отпускаем сцепление до тех пор, пока обороты двигателя немного упадут. Т.е. двигатель немного "зацепился" за трансмиссию.
  4. Повышаем немного обороты двигателя. Для последующего необходимого режима его работы и движения автомобиля.
  5. Продолжаем увеличивать обороты двигателя и одновременно отпускаем сцепление. Т.е. одновременно переводим двигатель в необходимый режим для последующего движения и "подключаем" двигатель через элементы трансмиссии к ведущим колесам. После полного отпускания сцепления двигатель полностью будет "подключен" к ведущим колесам и автомобиль будет двигаться на необходимом режиме.

Вот три основные типа механической трансмиссии, где применяется МКПП:

  • Передний привод
Передний привод.jpg
  • Задний привод
Задний привод.jpg
  • Полный привод
Полный привод.jpg

Далее. Новички, как правило, допускают следующую ошибку. Игнорируют пункт 3 в попытках сэкономить время. Получается только дольше, потому что сложнее "поймать" нужные обороты двигателя, а сцепление все равно придется отпускать полностью. Этот пункт помогает обеспечить более мягкое трогание, снизить износ механизма сцепления и снизить "удар" при нарастании нагрузки на элементы трансмиссии при трогании, а по времени трогания в конечном итоге получится наоборот быстрее. Профессиональные водители, которые хотят тронуться побыстрее и при этом сохранить ресурс рабочих элементов механизма сцепления, достигают этого засчет того, что при быстром трогании время работы элементов механизма сцепления сокращается. Однако без крайней необходимости избегают резких ударных нагрузок на трансмиссию автомобиля в целом при слишком резком трогании. Автогонщики же в игнор всех остальных показателей хотят сократить время и получить максимальную скорость путем трогания на грани пробуксовки. Это эффективнее, т.к. коэфициент сцепления колес с дорожным покрытием при пробуксовке ведущих колес резко падает. В некоторых случаях, конечно и удается этот негативный эффект "подавить" большой скоростью вращения ведущих колес, максимально увеличивая обороты двигателя, но для этого необходимо выбрать соответствующие автошины.

Для новичка вполне достаточно будет соблюдения этих пяти пунктов. Чтоб правильно научиться трогаться, если "отбросить все остальное" займет в среднем от 1 часа до нескольких дней. Главное научиться "чувствовать" двигатель, механизм сцепления и сцепление ведущих колес с дорогой одновременно.

Удачи на дорогах!