Как правильно у начальника просить большую зп?

ПсихологияВопрос
Анатолий Свирепый
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru

В первую очередь, вы должны определить условия для повышения зарплаты. Просто так никто вам не даст прибавку, не тешьте себя пустыми надеждами. Вы можете рассчитывать на повышение зарплаты, если:

  • У вас выросло количество задач. При этом в компании не были внедрены условия и технологии, увеличивающие эффективность работы (на выполнение старых операций вы не стали тратить меньше времени).
  • Вас повышают в должности (или изменяют в должности с увеличением обязанностей)
  • Вы перевыполняете план работ, что положительно сказывается на финансовых показателях компании.

Как лучше попросить прибавку

  • Организовать (лично или по e-mail) встречу с руководителем
  • Узнать мнение руководства о собственных успехах
  • Сообщить о том, сколько вы работаете в компании, насколько успешно выполняете свою работу и каких успехов добились – с фактами, конкретными цифрами и т.д. (можно подготовить отчет-презентацию)
  • Спросить, что нужно сделать для повышения зарплаты и когда на это можно рассчитывать

В худшем случае ваша зарплата не изменится, в лучшем – повысится. Но вы, как минимум, узнаете о своих перспективах на этом месте работы.

Когда просите повышение зарплаты, ни в коем случае:

  • Не шантажируйте (увольнение, уход к конкурентам и пр.) – это бессмысленное проявление нелояльности
  • Не акцентируйте внимание на том, сколько работаете – вам платят не за выслугу лет, а за результаты
  • Не ссылайтесь на 3-х лиц (у кого-то зарплата выше и т.д.)
  • Не аргументируйте личными обстоятельствами (ипотека, кредит, ребенок, свадьба и пр.) – это не имеет отношения к работе вообще

Это походу какой-то начальник сам соченил.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 23 апр 2020  ·
alex.eliseev.35