Как правильно вести себя с цыганами, которые пристают на улице?

Александра Данилевская
  · 65,3 K
Евгений Яковлев
Эксперт
48,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Я энергично на всё отвечаю "Спасибо!" и иду своей дорогой.

Собственно, ровно потому, что дважды, в 2004 и 2012 годах, сам проходил циклы тренингов-семинаров по эриксоновскому гипнозу. То есть я понимаю, что всё самое простое - самое эффективное, и можно отлично знать манипулятивные приёмы, - и на них попадаться.

В свою очередь самый простой и эффективный способ борьбы с манипуляциями - разрыв контакта.

Ну и, кстати, вряд ли к вам вообще подойдут, если вы идёте уверенная-бодрая. Это я настаиваю, чтобы участники моих тренингов подходили ко всем прохожим подряд, кроме маленьких детей. А уличные гадалки (давайте всё же не использовать название национальности как синоним мошенничества, - это никогда не так!) - так вот, уличные гадалки как раз очень даже выбирают, к кому подойти.

Можно, можно людей на улице обрабатывать. Коллега одно время, когда вела эриксоновский гипноз, обучала участников элементам "цыганского гипноза" (а это уже устоявшийся термин)), - и они в ходе практики, заговаривая прохожих, им в сумочки конфеты подкладывали.

Я этого не делал, но осенью поразило. С клиентом отрабатывали на улице техники установления контакта и "Малой беседы"; у Белорусского вокзала в том числе остановили женщину лет за 50, - она сперва к нам относилась КРАЙНЕ настороженно. А через минут 5-6 разговора я понимал, что - всё, сейчас она полностью нам доверяет, она полностью ушла в очень эмоционально окрашенные воспоминания, и теперь её сумочка вообще вне поля её осознания. Можно было бы делать что угодно... А мы, в общем-то, шли на самых простых коммуникативных техниках. По сути, при точном применении они сами по себе дают лёгкий гипнотический, трансовый эффект.

...Так что энергичное "Спасибо!" - и мимо, мимо!))

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
9 апреля 2016  · 5,2 K

Круто то как! Мошенников обучаете? Молодцы.

Комментировать ответ…
Ещё 28 ответов
Тренер, Аналитик. Все формы on-line
Интересный вопрос! Обожаю "уличных цыган", очень уж они колоритные, но обожание это невзаимное, они ко мне не подходят лет эдак более тридцати.  Когда еще училась в школе, "уличная цыганка" "обула" меня на 1 советский рубль. Совершенно несознавая (тогда) я почему-то взяла и проанализировала произошедшее, находясь почти что в некотором трансовом... Читать далее
Как я люблю наивных существ, полагающих, что "на них бы точно не подействовало". Вот они-то идеальные жертвы... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ветеран ЖЖ
Удивляюсь параду легковнушаемых и гипнабельных людей в комментариях, совершенно не мог себе ничего подобного представить. Зачем валяться в пыли и рвать на себе одежду в симулированном припадке, если можно просто сказать "Нет, спасибо" и отвернуться? Пусть бубнят и заговаривают, совершенно непонятно, почему это нужно принимать на свой счет, тем более... Читать далее
11 апреля 2016  · 1,0 K

Вы просто не сталкивались

Тут не просто так речь про гипноз зашла

Комментировать ответ…
креатор
Два случая из жизни.  1. Мне было тогда лет 16-17. С одноклассниками пошли в гости к подруге, она как раз жила в цыганском районе. Погуляли, сидим на остановке, дожидаемся своего автобуса, чтобы уехать из цыганского "квартала", как вдруг к нам (нас было 3 девочки) подходят 3-4 цыгана и что-то начинают просить, вроде как ручку "позолотить" (хотя... Читать далее

Это, кстати, универсальный совет, не только от цыган спасает (про не связываться с психами).

Комментировать ответ…
Автор-составитель, археолог Гугла

У меня безотказный способ: я смотрю пристально в глаза, делаю вид, что хочу взять за руку и громко, настойчиво предлагаю "всю правду рассказать". В 100 случаев из 100 действует шокирующе) они пытаются сбежать от меня)

Одна гадалка даже наткнулась на меня два дня подряд. Я во второй раз только повернулась, она уже бежала прочь)

Комментировать ответ…
Образование: высшее медицинское

Вообще не понимаю, в чем проблема. Подходит, что-то тихо бормочет. Переспрашиваю, прошу говорить громче. "Как к почте пройти..?" Объясняю. Слушает в пол-уха. Начинает. "Знаешь, расскажу тебе.." Ясно. Понимающе киваю ей, говорю "Всё, свободна." Без вопросов отходит, и всё. Не надо придумывать бред про волшебных цыган, и верить в него.

8 июня 2016  · 398
Комментировать ответ…
специалист широкого профиля и кандидат околовсяческих наук

Лучше всего не разговаривать не смотреть в глаза пройти мимо...Цыганский гипноз действует на молодых людей и женщин.... к таким как я они не пристают

А если они идут за мной следом и начинают доставать вопросами "Ты меня уважаешь,а? Почему молчишь, не разговариваешь, а?"

Комментировать ответ…
ИМХО это, как говорилось выше о поиске подтекста, нытье по мелочам и повторение...
Все очень просто. Не слушай, что они тебе говорят. Твои слова: Иди на хуй! Громко! Если не помогает то добавь "сука исчезни пока я тебе пиздюлей не навалял!". Тоже обязательно громко, чтоб прохожие слышали. Если не отстает то без раздумий бей в наглую рожу. Плевать, что это женщина. Обычно хватает просто послать. Главное не слушать и не отвечать на... Читать далее
Комментировать ответ…
Инженер
Один мой товарищ однажды увидел старушку на выходе из метро, подумал что она на хлеб собирает и протянул ей полтинник. А бабушка оказалась цыганкой и начала ему всякие проклятия нашептывать. "Ты ослепнешь, ты ко мне еще вернешься. Еще искать будешь" - шептала она. В итоге он перепугался, отдал ей все наличные деньги которые у него были с собой. Вроде... Читать далее
Комментировать ответ…
Личинка инженера окружающий среды
Большую часть жизни ездила в электричках почти ежедневно, так что часто с ними сталкивалась. И грубое агрессивное пожелание хорошего пути куда подальше осечку ни разу не давало. Приходилось даже прогонять цыганку от незнакомой девушки, когда она уже потянулась за кошельком. Ещё хорошо работало упоминание мужа, например, "у своего мужа денег проси" -... Читать далее
Комментировать ответ…