Как правильно воспитывать ребёнка :3 Тезис основных ошибок современных матерей?

ПсихологияОтношенияСемья
Светлана Кулакова
МГПУ, Кандидат педагогических наук  · 8 мая 2016
  1. Чрезмерная гиперопека.

Поясню. Все больше и больше родителей, которые продолжают принимать решения за своего ребенка, даже тогда, когда он вполне может делать это сам. Что одевать, с кем общаться, куда ходить, куда не ходить, что делать в какой момент времени - все эти вопросы постепенно человек начинает решать сам, если с ним рядом нет гиперопекающих родителей. Такие родители - это те, кто не дает ребенку самостоятельно решать возникающие в его, ребенка, жизни проблемы.

Мотив этого поведения вполне прекрасен. "Я более опытен, взросл, я лучше знаю как нужно", - говорит такой среднестатистический родитель и, безусловно лжет. Просто так проще. Легче решить за ребенка, директивно управляя его поведением, чем дать ему свободу и самостоятельность и терпеливо ждать, на какие грабли он может наступить.

Итогом такой чрезмерной гиперопеки становится высокий инфантилизм, от которого те же самые родители и страдают впоследствии, когда чаду исполняется 16-17-18-19 лет и родители вдруг вспоминают, что они в это время уже заработали "первый трудовой рубль" и вообще пора уже приносить пользу семье. А чадо не только не готово к самостоятельной жизни и вообще поиску работы - так еще и привыкло, что за него всегда все решают и приносят ему все на блюдечке с золотой каемочкой. В итоге скандалы, непонимания, проблемы.

Вообще, говоря об этой ситуации, полезно различать два понятия. Первое понятие - понятие "забота", которое выражается в том что родитель ПРЕДЛАГАЕТ ребенку свою помощь. А когда тот отказывается - спокойно отстает от ребенка и более не докучает ему. А второе понятие - "опека", когда ребенку ничего не предлагают и ни о чем не спрашивают, а просто берут в охапку и делают с ним все, что родитель считает правильным. Классический пример - в случае заботы родитель спрашивает у ребенка: "Ты замерз?" и если ребенок говорит "Нет" - вопрос исчерпан. В случае опеки родитель говорит ребенку "Ты замерз!!" и укутывает его, не слушая возражения и сопротивления.

  1. Удовлетворение всех прихотей и желаний ребенка.

Об этой проблеме говорили еще несколько сотен лет назад. Сам Руссо как-то написал - вернейший способ сделать своего ребенка несчастным - это приучить его ни в чем не знать отказа.

Но заботливые и любящие родители думают иначе. Они вспоминают свое детство, в котором их родители постоянно не могли себе что-то позволить. Вот первая клубника - но денег нет, она слишком дорогая. Хочется велосипед, приставку, дорогую одежду - но денег нет. И вот вспоминая это, они решают: "Мои-то родители не могли мне этого купить, а Я-ТО МОГУ! Поэтому мой ребенок не будет страдать от того, что он что-то хочет, а я не могу ему этого купить".

И в результате - к возрасту 11-12 лет ребенок уже ничего не хочет. Я встречал родителей (и детей), которые уже начиная с 11-12 лет не знали что подарить ребенку на ДР и Новый год, потому что к этому моменту все желания были удовлетворены. И дарили деньги, прячась за прекрасным тезисом "Уже взрослый, сам решит и купит что захочет". "Уже взрослый" тратил деньги в Макдаке или на компьютерные игры...