Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно воспитывать ребёнка :3 Тезис основных ошибок современных матерей?

ПсихологияОтношенияСемья
Светлана Кулакова
  · 7,3 K
Первый
Психология. Работа с сознанием. Общая семантика. Изменение сознания. Саморефлексия. Музыка...  · 8 мая 2016

Я не буду писать разновидности ошибок. Здесь дело не в тезисах ошибок, а в паттернах поведения матери и отца. У вас не получится воспитать ребенка так, как вам захочется. Вы не сможете в него вложить то, чего нет у вас самих. И могу сказать несколько основ. 

Первое - воспитание себя. Неважно, что вы будете говорить ребенку, ребенок будет воспринимать ваши паттерны поведения. Будет вести себя так же, как и его родители. Поэтому прежде, чем рожать ребенка, подумайте о себе, нравятся ли вам ваши паттерны поведения, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был похож на вас. Второе - это полноценная семья. Взаимоуважение супругов - это основа основ, фундамент, без которого невозможно воспитать психологически здорового ребенка. 

Не думаю, что здесь уместно выражение "правильное воспитание". Слово "правильно" относительно. Фашистская идеология считала свое воспитание правильным. Какую культуру не возьми воспитание будет правильным с точки зрения самой культуры.

Думаю "правильный" вопрос звучал бы так: "Как воспитать психологически здорового ребенка?" И здесь очень много информации, которую я не способен заключить в это сообщение. Я назвал только основу. Можно десятки лекций вести по данной теме.

И я бы дал совет всем будущим родителям - не суйтесь в воспитание ребенка без знаний психологии. Без знания, как "работает" ребенок.

МГПУ, Кандидат педагогических наук  · 8 мая 2016
1. Чрезмерная гиперопека.  Поясню. Все больше и больше родителей, которые продолжают принимать решения за своего ребенка, даже тогда, когда он вполне может делать это сам. Что одевать, с кем общаться, куда ходить, куда не ходить, что делать в какой момент времени - все эти вопросы постепенно человек начинает решать сам, если с ним рядом нет гиперопекающих родителей... Читать далее