Как правильно выбрать детскую коляску?

ДетиДетские коляски
Анонимный вопрос
Производитель детских колясок из Беларуси.   · 15 окт 2021
Полезная информация для будущих родителей: описание основных типов и общие рекомендации по выбору первого детского транспорта.
Для начала разберём типы колясок, их всего 4: классическая люлька, прогулочная коляска, коляска-трансформер и модульная коляска.
  1. Люлька
• первая коляска для новорождённого малыша
• используется до 6-8 месяцев (пока малыш не начинает сидеть)
У качественной коляски-люльки:
• ровное и твёрдое дно короба люльки
• высокая посадка (для того, чтобы дать пустышку, родителю не придётся низко наклоняться)
• максимально мягкий ход благодаря большим надувным колёсам и амортизации
• высокая степень проходимости
при этом:
• большой размер и вес (учитывайте наличие лифта и пандусов, пространство для хранения, необходимость пользоваться общественным транспортом)
• низкий уровень маневренности
  1. Прогулочная коляска
предназначена для детей от 6-8 месяцев до 3 лет
У качественной прогулочной коляски:
• спинка жёсткая и регулируемая, раскладывается до лежачего положения
• надежная система ремней безопасности (в идеале – пятиточечная)
• удобный механизм складывания
• компактность в сложенном виде (учитывайте необходимость перевозить в багажнике)
• регулируемая подставка для ног
Прогулочные коляски часто разделяют на 2 вида по типу складывания: коляски-«книжки» и коляски-«трости».
Прогулочная коляска-книжка:
• более устойчива
• лучше амортизирует на неровных дорогах
• имеет полноценную позицию «лёжа»
Зато коляска-трость:
• максимально лёгкая
• максимально компактная в сложенном состоянии
Но при этом у «трости» мягкая спинка, маленькие колёса, отсутствует положение «лёжа» и чаще всего не регулируется подножка. Так что для постоянного использования такой вариант малопригоден. Зато он прекрасно подойдёт для поездок, путешествий, активной жизни летом.
  1. Коляска-трансформер
• сочетание люльки и прогулочной коляски в «одном флаконе»
• перекидная ручка позволяет менять положение ребёнка: то лицом к маме, то лицом к окружающему миру
• возможность регулировать положение сидения
• относительная компактность в сложенном виде
при этом:
• достаточно большой вес
• низкая маневренность
• низкое положение короба люльки
• многие модели не обеспечивают анатомически правильного положения малыша
  1. Модульная коляска
• собирается как конструктор: отдельно шасси, отдельно люлька, отдельно – прогулочный блок
• некоторые комплекты включают в себя и автокресло для новорожденных – при этом такая автолюлька при помощи адаптеров устанавливается на всё то же шасси, а это может быть очень удобным для коротких поездок в магазин или поликлинику
У качественной модульной коляски:
• комплектные люльки – с жёстким дном и бортами
• высокая маневренность
• в прогулочном варианте, как правило, более проходима и имеет более плавный ход, чем стандартная прогулочная коляска
при этом:
• более тяжелая и габаритная, нежели обычная «прогулка»
• необходимо продумать хранение сменного блока, который в данный момент не используется
На что обращаем внимание при выборе коляски?
  1. Вес и габариты
Учитывайте этаж, на котором живете, наличие лифта (и вероятность его поломки), пандусы и ступеньки в округе. Измерьте ширину дверного проёма и проёма лифта, сопоставьте с габаритами коляски. Заранее продумайте место для хранения.
  1. Колёса
Бывают большими и маленькими, надувными и ненадувными (полиуретановыми, гелевыми, цельнорезиновыми…). Чем хуже покрытие, по которому вы будете гулять с коляской, чем больше бордюров, которые вам придется преодолевать, тем больше должен быть диаметр колёс. Учитывайте также сезонность: по снегу и осенней грязи гулять с «вездеходом» гораздо комфортнее.
Что касается материала, то классикой считаются надувные колёса, ведь они лучше других обеспечивают плавность движения. Хорошая альтернатива – резиновые с гелевым наполнителем.
Подробнее о колёсах – читайте в статье «Какими бывают колёса у детских колясок? И какие из них – лучше?».
  1. Тормоз
Ставить коляску на парковочный тормоз (он может ручным или ножным) при любой остановке – одно из базовых правил безопасности. Такая привычка точно поможет избежать вероятности скатывания коляски. При покупке обязательно проверьте, насколько надёжно работают тормоза и насколько удобно ими пользоваться.
  1. Амортизация
Амортизация – это тот самый механизм, который нивелирует тряску, возникающую при езде по неровным поверхностям. На языке мам, амортизация – это магия, которая помогает усыпить даже самого беспокойного малыша. Бывает пружинная, ременная и рессорная. Качество и долговечность таких механизмов, как правило, различны, подробнее читайте в статье «Что нужно знать об амортизации детской коляски».
  1. Механизм складывания
Современные мамы предпочитают вести активный образ жизни, поэтому коляска должна очень удобно и быстро складываться (в идеале – одной рукой) и занимать минимум места в сложенном виде.
  1. Ремни безопасности
Ребёнка в прогулочной коляске пристёгивать обязательно, здесь двух мнений быть не может. Максимальную безопасность обеспечивают пятиточечные системы ремней безопасности – такие удобно застёгивать взрослому и практически невозможно расстегнуть ребёнку. Они крепятся в области талии, плеч и между ножек малыша, предотвращая его соскальзывание или выпадение из коляски.
  1. Светоотражающие элементы
Тоже немаловажный элемент безопасности, особенно актуальный для мам, живущих в сельской местности.
  1. Регулируемая ручка
Ручка – это комфорт родителя. Она должна регулироваться по высоте и желательно – сгибаться под разными углами. Кроме того, бывают перекидные ручки, которые могут менять положение относительно малыша и позволяют возить его как лицом к себе, так и от себя.
  1. Бампер
Передний бампер, наряду с ремнями безопасности, предотвращает выпадение ребёнка из коляски, кроме того, именно за него малышу удобнее всего держаться при езде. И поэтому бампер должен быть съемным и легко очищаться.
  1. Подставка под ноги
Сидеть, свешивая ноги, - не очень удобно. Поэтому в прогулочных колясках есть подставка для детских ножек – и лучше, если она будет регулироваться по высоте.
  1. Материал внешней и внутренней обивки
Материал внешней обивки коляски вовсе необязательно не должен быть натуральным, ведь главные требования к нему – это влагостойкость, плотность, непродуваемость и, конечно же, устойчивость к пятнам и загрязнениям. В идеале покрытие должно быть съёмным и пригодным для стирки в стиральной машине. А вот ткань внутренней отделки (в первую очередь это касается люлек) должна быть, конечно же, из натуральных «дышащих» материалов – например, экологичного хлопка. И тоже должна сниматься для стирки.
  1. Корзина для хранения
По магазинам мамам приходится ходить часто, да и игрушек на прогулке никогда не бывает слишком много. Поэтому нижняя корзина для хранения должна быть у коляски большой и вместительной. Кроме того, убедитесь, что к корзине всегда есть удобный доступ, даже если задняя спинка прогулочной коляски полностью откинута.
  1. Аксессуары
Какие дополнительные элементы непременно пригодятся вам помимо самой коляски?
• Дождевик – съемный полиэтиленовый чехол с вентиляционным окошком. Необходим на случай дождя или снега, однако не для того, чтобы гулять, а для того, чтобы добежать до дома.
• Москитная сетка – чтобы защитить малыша от насекомых и рассеять прямой солнечный свет.
• Чехол для ножек – чтобы утеплить малыша холодной зимой.
• Подстаканник – для бутылочки малыша или стаканчика кофе для мамы.
• Сумка для мамы – для миллиона необходимых маме и малышу вещей. Желательно, чтобы она удобно открывалась одной рукой.