Как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры?

РемонтДом
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 15 окт 2021  · santehnika-online.ru
Для газифицированных квартир оптимальны газовые колонки. Электрический накопительный водонагреватель универсален. Разберем его подробнее.
Главный критерий — объем бака (зависит от количества пользователей и подключаемой техники). Если он подобран верно, вам не придется ждать долгого прогрева воды после предыдущего использования.
Для мытья рук или посуды хватит бака на 10–15 л (в отдельных случаях до 30 л). Для душевых процедур необходим бойлер не менее 30 л. Модели емкостью 200–300 л подойдут для семей из 5–8 человек и любителей принимать ванну.
Определившись с объемом, обратите внимание на другие параметры:
  1. Мощность. Чем она выше, чем быстрее вода в баке дойдет до нужной температуры. Учитывайте нагрузку на сеть — не каждая проводка выдержит мощные приборы. Для квартир в старых домах мощность бойлера не должна превышать 1–2 кВт, для новостроек с современной электропроводкой подойдут модели более 2 кВт.
  2. Тип и расположение водонагревателя. Подвесной или напольный, вертикальный или горизонтальный.
  3. Форма бака. Цилиндрический бойлер громоздкий. Прямоугольный (плоский) занимает меньше места, но стоит дороже.
  4. ТЭН. «Мокрый» (погружной) ТЭН быстро покрывается накипью. Чем выше качество воды, чем дольше он прослужит (в среднем его хватает на 3 года). «Сухой» — закрытый, не контактирует с водой. Стоит дороже, медленнее греет, служит примерно 5 лет.
  5. Покрытие бака. Нержавеющая сталь — найти бойлеры из качественной нержавейки сложно, в дешевых часто экономят на марке, толщине стали и качестве сварки (сварные швы подвержены коррозии). Пластик — бюджетный, недолговечный, не боится коррозии, но уязвим к ударам и высоким температурам. Эмалированная сталь — помимо наливной эмали возможны модификации: стеклокерамика, стеклофарфор, биостеклофарфор, титановая эмаль, эмаль с ионами серебра и др. (сравнивать бессмысленно — технология изготовления и нанесения у производителей различна). Качество покрытия проще оценить по гарантии на внутренний бак, самая надежная — от 5 до 10 лет.
  6. Тип управления. Механическое — регулировка при помощи поворотных ручек и кнопок, электронное — управление через специальные электронные схемы (точная установка параметров). Продвинутые модели поддерживают удаленное управление через Wi-Fi.
  7. Дополнительные опции — защита от замерзания, ускоренный нагрев, антибактериальная защита бака, самодиагностика, функция ECO, таймер и т. п.
  8. Производитель. Читайте отзывы о выбранной модели перед покупкой. Наиболее надежные бренды: Stiebel Eltron, Drazice, AEG, Gorenje, Bosch, Baxi, Timberk, Electrolux, Zanussi, Ariston и др.
Чтобы бойлер служил долго, обратите внимание на наличие элементов защиты (ограничителя температуры, предохранительного клапана, защиты от перегрева). Также необходима установка УЗО. Раз в 1–2 года проводите ТО и регулярно меняйте магниевый анод (титановый менять не нужно).