Как правильно выбрать рулонный газон?

ДизайнЛандшафтный дизайнГазон
Анонимный вопрос
Подскажу, как получить счастливую жизнь в Истринской долине!  · 13 мар 2023
Для выбора качественного рулонного газона следует обратить внимание на следующие характеристики: он должен быть яркого, насыщенного зеленого цвета, корневая система хорошо развитой для дальнейшего роста травы, густой и достаточно плотный слой растительности, отсутствие сорняков и желтизны в траве.
Для определения качества рулонного газона от производителя газона нужно измерить и сравнить размеры выбранного рулона. Идеальная толщина дерна равна толщине сигаретной упаковки – от 2 до 2,5 мм. Высота травяной растительности до 9 см, необходимая высота скашивания соответствует ширине сигаретной пачки в размере 5-5,5 см.
При наличии слишком короткой и неравномерно скошенной травы есть вероятность, что в этом рулоне есть недостатки и таким образом их пытались спрятать. При неоднократном скатывании и раскатывании газона трава и поверхностный слой грунта не должны рассыпаться. Это является одним из основных признаков качества поставляемого производителем газона.
Если травяное покрытие имеет запах прелости и несвежий желтый оттенок – значит трава скошена не в этот день, а значительно раньше, и покупать такое изделие не стоит. Газон с большим количеством пустых, не равномерно засаженных участков также считается некачественным. На этот момент стоит обращать внимание, если вы заказываете укладку газона под ключ.
Наличие белых корешков в большом количестве означает, что корневая система хорошо развита, трава будет расти здоровой и насыщенного зеленого цвета.
Важные характеристики
Рулоны должны быть ровные и плотно упакованные, обычно их вес составляет до 25 кг. Рулонный газон от производителя, как правило, имеет свои параметры. Стандартный размер газона – 40 см в ширину и 200 см в длину. При приобретении нескольких изделий необходимо обратить внимание чтобы оттенки всех газонов были максимально одинаковыми, без явного различия в цвете.
Приобретается газон уже непосредственно перед укладкой, потому что он не рассчитан на длительное хранение – в течении 1-2 дней необходимо уложить рулоны.
Укладывать рулонные газоны рекомендуют на глинистую почву, состоящую из песка, глины, илом и другими минеральными веществами и с отсутствием каменистостей. Грунт должен быть не менее 10 см шириной. Это требование всегда соблюдается в случае укладки газона под ключ.
При соблюдении всех рекомендаций по поводу приобретения рулонного газона трава быстро приживается на месте укладки, тем самым будет радовать своего нового владельца.