Как правильно выбрать силовой кабель?

Электрика в квартире
Валентина Н.
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 13 мая 2019  · tiptop-shop.ru

Выбор и монтаж кабеля необходимо доверять профессионалам.

*

При выборе кабеля руководствуются несколькими характеристикам.

1. Сечение кабеля (сумма поперечных сечений жил кабеля) выбирают в зависимости от назначенной нагрузки. Его рассчитывают по таблице "Допустимых токовых нагрузок".

Для кабелей с сечением до 6 кв.мм. используют формулу:

Сечение кабеля 1кв.мм. пропускает ток в 10А (10А*220В=2,2кВт). Например, для нагрузки в 8кВт (36А) понадобится кабель с сечением 4 кв.мм.

Неправильный выбор сечения (меньше, чем необходимо) приведет к нагреванию проводника. Запас по сечению необходим, но в разумных пределах.

Для проводки в квартире используют медный провод сечением 1,5-2,5кв.мм. Для розеток - 2,5 кв.мм. Для освещения 1,5 кв.мм.

Для стационарной проводки в квартире потребуется трехжильный кабель.

*

2. По материалу жил выбирают между медным и алюминиевым кабелем.

Медный кабель обладает высокими токопроводящими показателями и более низким сопротивлением. Медный кабель меньше нагревается. Срок службы дольше за счет пластичности и стойкости к коррозии.

Для квартирной проводки используют медный кабель как более надежный и подходящий к стандартным монтажным узлам.

3. По толщине изоляции.

Для бытовой проводки толщина изоляции составляет 0,6мм, но не ниже 0,44мм.

Изоляция может быть выполнена из ПВХ пластиката с разной степенью горючести, полимера или полиэтилена.

4. По толщине оболочки

Для бытового кабеля необходима двойная изоляция: на жиле и поверх всего пучка жил - собственно, это и отличает кабель от провода. Толщина оболочки больше изоляционного слоя и равна 1,8мм для многожильных кабелей, 1,4 мм для одножильных.

*

Что предусмотреть при покупке

  • чтобы убедиться в соответствии площади сечения заявленной в маркировке, возьмите с собой образец нужного кабеля

  • на срезе медной жилы не должно быть белых просветов. Такие отблески могут быть на низкокачественном алюминиевом кабеле, покрытом медью.

  • проверить качество кабеля можно механическим способом: сгибайте конец провода несколько раз - алюминий выдержит до 8 изгибов, медный - до 40. Далее повредится изоляция и жилы.

  • приобретайте кабель известных производителей

  • буквенно-числовая маркировка кабеля несет ценную информацию для специалистов. Новички могут изучить таблицы маркировок на профессиональных сайтах электрооборудования. Для квартирной электропроводки чаще используют кабель марок ВВГнг или ВВГнг-LS.