Как правильно выбрать земельный участок для строительства дома?

НедвижимостьЗемельные участкиКритерии выбора
Андрей Калинин
Юрист по земельному праву с опытом 22 года. Директор юридической компании "Земельное...  · 22 сент 2021  · zem-prawo.ru
Добрый день!
Чтобы выбрать землю для строительства ИНДИВИДУАЛЬНОГО дома, нужно искать такой земельный участок, у которого "вид разрешенного использования" (сокращенно ВРИ) так и называется: "для строительства индивидуального жилого дома".
Если же вы купите (или как то иначе приобретете участок) с ВРИ, например "для строительства магазина" или "для строительство 2-х квартирного жилого дома", но построите один дом на одну семью, то вас оштрафуют за не целевое использование земли и заставят привести документы и участок в соответствие. То есть, либо сносите здание, либо перестраивайте его в то, что написано во ВРИ земельного участка, либо измените ВРИ участка, чтобы он соответствовал тому, что вы построили. Но это будет незаконное здание (например, если вы построили магазин на участке с ВРИ "для ИЖС". Или наоборот: на участке с ВРИ "для эксплуатации индивидуального жилого дома" вы построили 4-х квартирный "таунхаус").
Такой ВРИ - "для ИЖС" включает в себя категория земель "земли населенных пунктов". На иных категориях строить индивидуальный жилой дом нельзя, по крайней мере прописаться точно нельзя (Статья о том, как прописаться на даче: https://zem-prawo.ru/news/propiska-dache. Земельные участки формируются с определенными целями, "чтобы было красиво". То есть, если вам нужно построить СТО или колбасную фабрику, то ищите для этого специальный земельный участок, специально для это предназначенный, у которого это разрешено в его ВРИ.
Вывод из всего этого: при выборе земельного участка для строительства жилого дома в документах на участок смотрите 2 самых важных параметра: категория земли и ВРИ земельного участка. https://zem-prawo.ru/news/necelevoe-ispolzovanie