Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как предотвратить старческое слабоумие?

МедицинаСтарость
Тоша Гросс
  · 19,8 K
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 29 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

Полностью обезопасить себя от старческого слабоумия сложно. Существует биопсихосоциальный подход, который гласит, что помимо социального и психологического, у нас может быть еще и внутренняя - биологическая, генетическая - предрасположенность. Однако, в группу риска по старческому слабоумию входят люди, получавшие ЧМТ или переживавшие инсульт или другие органические поражения мозга. Для предотвращения же Вам необходимо устанавливать новые нейронные связи, и чем больше, тем лучше. В идеале освоить игру на музыкальных инструментах, выучить пару языков, заниматься олимпиадной математикой или просто очень много читать, заучивать стихи. Таким образом, когда начнется угасание функций, оно начнется с точки n+m, где n - "уровень" нейронных связей среднестатистического человека, а m - "уровень", который Вы приобрели, превентируя старческое слабоумие. Кроме того, важно не подвергать мозг ненужным нагрузкам в виде алкоголя, веществ, изменяющих состояние сознания и т.п., чтобы не было органических поражений, о которых я говорила в самом начале.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос :)

экспертов...в студию !
student/programmer/esport  · 24 нояб 2018
Исходя из моих наблюдений как за близкими преклонного возраста, так и за известными личностями соответствующего возраста (В. Познер, например), я пришел к следующему выводу: главным фактором является сохранение активности, в которой присутствует не только физический, но и интеллектуальный труд.  Можно было, конечно, начать с 10 пунктов об уходе за здоровьем, но на моей... Читать далее
фрилансер  · 24 нояб 2018
Никак. Потому что старческое слабоумие (маразм или по научному деменция) не лечится, то есть нет лекарств. Лекарств от деменции нет, потому что не установлена причина ее возникновения. Если не известна причина заболевания, то неизвестны и меры профилактики.  Все "советы" об умственной активности и физическом здоровье летят мимо, стоит только вспомнить о тех, кого... Читать далее
Первый
Инженер, разработчик новых технологий  · 29 окт 2021
Хорошо помогает вождение автомобиля, это формирует множество устойчивых нейронных связей. Кроме того, логические игры: шахматы, нарды, да даже карты. Я знал одну женщину, которая с утра до ночи разгадывала кроссворды, и в 95 лет вполне себе сохраняла трезвый ум и нормальную память. Ноотропы тоже совсем не помешают.
Пансионаты для пожилых "Теплые Беседы" оказывают комплексный круглосуточный уход за...  · 5 июн 2020  · teplye-besedy.ru
Отвечает
Варвара
Такой болезни как «старческое слабоумие» не существует. Чаще всего под этим понятием имеют в виду деменцию, которая в 50% случаев спровоцирована болезнью Альцгеймера. До сих пор неизвестно, что запускает механизм болезни Альцгеймера, как её избежать и как лечить. Помимо болезни Альцгеймера существует целый ряд заболеваний, вызывающих старческое слабоумие, которые... Читать далее
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 24 авг 2020  · lifeplus-spb.ru
В 2019 ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) официально сделала заявление, что здоровый образ жизни снижает риск развития болезни Альцгеймера и возникновения деменции в пожилом возрасте. Что такое здоровый образ мы все хорошо знаем - регулярно заниматься физическими упражнениями, не курить, избегать вредного употребления алкоголя, контролировать свой вес... Читать далее
Гитарист, юрист, оптимист   · 5 июл 2022
Вести правильный образ жизни, заниматься профилактикой, следить за своим здоровьем. Почитайте больше на memini.ru. Мне врач посоветовала этот сайт, там можно и тестирование пройти на первые признаки деменции, и упражнений много разных, которые врачи разрабатывали
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливается с 25 лет? Фибрилярный белок, без...  · 28 мая 2021  · kollagenit.site
Отвечает
Елена Орлова
- Не курите. Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания, которые обусловливают конгитивный спад и влияют на память, мышление и поведение. Причем у женщин эта зависимость прослеживается особенно отчетливо. - Скорректируйте рацион. Увы, специалисты Лидского университета доказали, что если регулярно включать в рацион 25 грамм мяса глубокой обработки, риск деменции... Читать далее
Задай вопрос как покрыть дефицит коллагена, дам рекомендации и поделюсь опытомПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
Пикейный жилет  · 24 нояб 2018
Это, увы, лотерея. Старческого слабоумия не избежали ни Рональд Рейган, ни Маргарет Тэтчер, хотя, казалось бы, их мозг был всецело загружен и постоянно стимулировался. Вероятно, тем же самым в последние годы жизни страдал и Леонид Брежнев. А так, да, общие рекомендации - тренировать свой мозг, учиться, познавать новое, образовывать новые нейронные связи, ну и ЗОЖ, как... Читать далее
Поверьте, самому больному не легче. Дементоры живут в кошмаре - вокруг "враги" и "отравители", постоянное желание... Читать дальше