Как предотвратить старческое слабоумие?

МедицинаСтарость
Тоша Гросс
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 29 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

Полностью обезопасить себя от старческого слабоумия сложно. Существует биопсихосоциальный подход, который гласит, что помимо социального и психологического, у нас может быть еще и внутренняя - биологическая, генетическая - предрасположенность. Однако, в группу риска по старческому слабоумию входят люди, получавшие ЧМТ или переживавшие инсульт или другие органические поражения мозга. Для предотвращения же Вам необходимо устанавливать новые нейронные связи, и чем больше, тем лучше. В идеале освоить игру на музыкальных инструментах, выучить пару языков, заниматься олимпиадной математикой или просто очень много читать, заучивать стихи. Таким образом, когда начнется угасание функций, оно начнется с точки n+m, где n - "уровень" нейронных связей среднестатистического человека, а m - "уровень", который Вы приобрели, превентируя старческое слабоумие. Кроме того, важно не подвергать мозг ненужным нагрузкам в виде алкоголя, веществ, изменяющих состояние сознания и т.п., чтобы не было органических поражений, о которых я говорила в самом начале.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос :)

экспертов...в студию !