Как превратить один химический элемент периодической таблицы Менделеева в другой?

ХимияХимические элементыПериодическая таблица
Анонимный вопрос
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 21 мар 2022
Общий ответ на вопрос как превратить любой в любой невозможен при современном уровне знаний. Есть гипотеза, что элементы тяжелее железа образуются в результате разрушения нейтронных звёзд. Возможно при столкновении тяжелых ионов в ускорителе Nica (строится в Дубне) образуются разные ядра, посмотрим.
Что касается конкретно превращения свинца в золото то короткая цепочка такая свинец (радиоактивный изотоп 202)—>(альфа распад 50 тысяч лет)—>Ртуть 198—>(К-захват )—>золото 198, последний за 2.7 суток испытывает бета распад обратно в ртуть.
Таким образом если насобирать редкого свинца 202 подождать 50 тысяч лет и потом дождаться К-захвата в ртути (о нем ничего не известно, но запрета нет), то 2 с лишним дня вы будете счастливым обладателем золота, которое в ваших руках будет превращаться в ртуть.
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 20 мар 2022  · andrew-duke.ru
Честно говоря, вопрос немного смутил - слишком похож на стеб над школьниками. Но отвечу, чего уж там :) это возможно только в процессе ядерных или термоядерных реакций, или за счет "вышибания" протонов из ядра (ток я не знаю, вообще это допустимо или нет, хотя слышал мнение, что "затолкать" туда лишний протон возможно). Четвертого не дано.