@Василий Поляков, было бы хорошо, если бы своим опытом поделился кто-то из священников, т.к. вы предлагаете разбирать достаточно специфическую ситуацию. Скажу как обычный христианин.
В Евхаристическую чашу добавляют вино и разбавляют её водой до такой степени, чтобы не исчезал вкус вина. У вина, как вы понимаете, градус тоже может быть разный.
Сам я знаю людей, которые сильно страдают от алкогольной зависимости, но я годами регулярно их вижу на богослужениях, хотя, бывает, пропадают на месяц, а потом опять возвращаются. Знаю и других людей, которые через воцерковление и богослужебную жизнь возвращались к полноценной нормальной жизни. Преображались. Их буквально невозможно было узнать, они становились другими людьми.
Но по нескольким случаям судить, конечно, тяжело. Поэтому и говорю, что были бы полезны слова священника, имеющего возможность сослаться на реальный опыт.
Нужно также пояснить, что епитимья сегодня понимается как какое-то полезное правило (молитвенное, добродетельное), которую не редко, священник проходит вместе с тем, на кого её накладывает, т.е. сам исполняет то же самое, вместе с тем на кого её наложил.
Ну и, конечно, всё-таки нужно понимать, что если человек оказался в храме и подходит к Евхаристической чаше, то он верит в Бога и в то, что в чаше - истинные Тело и Кровь Христа Бога, подателя бесчисленных благ. Если иметь такую веру и обратиться к Богу, чтобы он подал исцеление от недуга, то в этом случае в жизнь человека входит Бог и мы уже не можем говорить только о законах физиологии человека:
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам
Мф. 9:29