Как придумать идею для иллюстрации?

МозгТворчество+3
Анонимный вопрос
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

На самом деле существует много способов по поиску и генерации идей, напишу 4, которые часто помогают мне в работе:

1. Бумажки со словами (прилагательное, существительное, также можно добавить глаголы). Когда у меня нет идей, я пишу на бумажках список из прилагательных и существительных, и выбираю по одной из каждой кучки наугад. Получается интересное сочетание, например: подводный слон, холодный кролик и т.д.

2. Карта ассоциаций. В центре можно написать простую мысль или слово, что примерно хочется порисовать, а потом веточками выписывать ассоциации и идеи. Благодаря картам ассоциаций можно выйти на интересные и неожиданные идеи, до которых сложно добраться, если генерить в уме. Приложу здесь пример с такой картой, чтобы было понятнее:

BEE172BB-C67F-4773-B02D-8AAE8C12F4C2.jpeg

3. Пятна и калябушки.

Суть упражнения:

⭐️ Нарисовать самые разнообразные пятна или калябушки акварелью, текстовыделителем или цветным карандашом.

⭐️ А потом линером или гелевой ручкой дорисовать в этих пятнах людей, предметы, животных и и.д., отталкиваясь от формы пятна или разводов внутри него. Лист можно вращать в разные стороны.

Вот пример, как калябушки помогли придумать идею для иллюстрации:

A9E30AB0-5F49-4A4D-95B6-96862B404C14.jpeg

Одна из калябушек напомнила гувернантку, а другая цирковую обезьяну. Иногда можно даже соединить отдельных получившихся героев или предметы в единый сюжет. Например, цирковая обезьяна сбежала из цирка и решила украсть наследного принца прямо из под носа гувернантки 🤔😄.

70B6A9C7-EE8A-4B92-92C7-DF6E15DA6083.jpeg

4. Смотреть по сторонам, записывать, зарисовывать и фотографировать идеи, чтобы не потерять. Я записываю случайные идеи в заметки на телефоне в списки, и когда хочется что-то порисовать, всегда в запасе будет с десяток идей.

Вдохновить может даже предмет, который видишь каждый день, но совершенно не обращаешь внимания. Каждое утро и вечер я прохожу по одной и той же улице: с одной стороны дома, а с другой вереница деревьев. Однажды я случайно заметила, что деревья похожи на ноги балерин, а листья — на балетные пачки. Так появилась эта иллюстрация.

B6A6E437-A5E2-4DBC-90BF-3BD2319611AB.png

Также хочу порекомендовать отличную книгу Эстанислао Бахрах «Гибкий ум», она поможет понять, как устроен процесс возникновения идей, и как поставить его на поток. Желаю удачи в творчестве и побольше креативных идей! ❤️🔥🧠⭐️

Провайдер, предоставляющий Интернет и Цифровое телевидение в 18 городах России. Наше предн...  · 3 сент 2020  · tomsk.zelenaya.net
Alexandr Plotnikov

Есть один сервис называется Crello - в нем огромное множество бесплатных шаблонов для иллюстраций. Вообще, Crello — онлайн-редактор видео, изображений и анимации для соцсетей и веба, но с его помощью можно найти множество идей для себя. А попробовать дают 14 дней бесплатно.

Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 26 июл 2022  · litfan.ru
Здравствуйте!
Вовсе не обязательно её придумывать. Можно создать идею с помощью любого сервиса-генератора. Тот же RandomAll пригодится.
Если хотите сформировать уникальную идею, то изучите лучшие рандомайзеры персонажей для художников: https://litfan.ru/poleznye-resursy-dlya-pisatelej/generator-idej-dlja-risovanija/
Удачи!