Как придумать свой мем и сделать его популярным?

Прямая линияMemepedia
Кирилл Першкин
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 14 авг 2018

В первую очередь, нужно очень хорошо понимать тренды и вкусы общества, ориентироваться на глобальные мировые события. Например, сейчас популярны абстрактные мемы с персонажами из мультфильмов - пока эта мода в силе, нужно ее использовать. Во время ЧМ, Евровидения или других крупных событий можно отслеживать популярных героев и их высказывания - тот, кто первым обратил внимание на бразильского фаната "Это офигенно, братан" - попал в точку.

Как раскрутить мем? Полезно иметь связи с админами мемных пабликов во "ВКонтакте" или хотя бы быть активным пользователем, чтобы на вас обратили внимание. Создав мем, вы можете разослать его в предложки сообществ или же напрямую ответственным лицам. Если есть предчувствие, что мем "зайдет", можно заранее создать под него паблик. Мы писали статью о том, как создаются и раскручиваются абстрактные мемы - там есть полезный опыт от админов.

Конечно, есть и другие способы. Публиковать свои мемы на Пикабу, Reddit и других сайтах с пользовательским контентом. Также мы отвечали на вопрос, как сделать популярный мем и заработать на нем.