Как приготовить холодный борщ?

РецептыСупыБорщ
Xinile
пользователь TheQuestion, блогер, веду сайты по здоровому образу жизни, кулинарии...  · 31 июл 2020

Я с советских времен научилась готовить холодный борщ по-литовски. Мы тогда ездили по Прибалтике, и буквально в каждой кафешке подавали такой хлодный суп, безумно вкусный. Вот с тех времен он у меня в ходу, готовлю исключительно летом. Подавать нужно сильно охлажденым. Лучше долго не хранить, теряются полезные свойства.

Суп готовлю в трехлитровой кастрюле.

Для него нужны продукты:

5 вареных яиц,

полкилограмма вареной свеклы,

3 огурца свежих,

1,5 литра кефира,

воды поллитра;

зелень (укроп, зеленый лук, петрушка),

3 ст.л. сметаны 15 процентной жирности.

Как готовить:

Суп сразу же готовлю в кастрюле. Перетираю в руках зелень с солью, чтобы выделился сок. Зелени берите по своему усмотрению.

Свеклу натираю на крупной терке, отправляю в кастрюлю.

Следующими натираю свежие огурцы на крупной терке, и тоже отправляю в кастрюлю.

Белки и желтки отделяю друг от друга. Белки натираю на крупной терке, добавляю к овощам. Желтки мну вилкой, соединяю со сметаной, и тоже отправляю в кастрюлю.

Теперь настала очередь кефира, выливаю ее к подготовленным продуктам. И последний этап — разбавляю все содержимое до нужной густоты холодной кипяченой водой. Ее заранее охладила.

Холодный борщ перемешиваю аккуратно ложкой.

Наше летнее блюдо готово, оно получается красивым, вкусным, аппетитным. В жару прекрасно охлаждает.

Я знаю много рецептов этого летнего блюда, холодный борщ готовится разными способами. Возможно, Вы ищите еще какой-то рецепт, тогда можете посмотреть на моем сайте https://organikeda.com/holodnyj-borshh.html, уверена что найдете для себя подходящий рецепт вкусного холодного борща. Приятного всем аппетита!

Беру 1баночку свеклы маринованной, 2 отварные картофелины, 1огурец все нарезаю брусочками или кубиками, 2-3 редиски (на крупной тёрке натираю), пучок зелени. Все заправляю маринадом от свеклы, немного воды и соль. Подаю с зеленью и сметанкой!!!!