Как приготовить запеканку творожную, как в детском саду в духовке?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Анонимный вопрос
Я шеф-кондитер. В профессии 40 лет. Обучаю молодых кондитеров и профи, провожу...  · 4 дек 2021
Мой излюбленный рецепт творожной запеканки такой:.
Ингредиенты:
Творог (5-9% жирности) - 600 гр.
Сахарный песок - 5 столовых ложек
Ванилин - щепотка
Яйцо - 2 шт.
Манная крупа - 2 столовых ложки
Сметана - 1 столовая ложка
Способ приготовления:
Творог размять. Добавить 5 столовых ложек сахара. Затем добавляем ванилин (примерно 1 грамм) и 2 столовых ложки манной крупы (ложки полные, с небольшой горкой). Массу перемешать. Затем добавить 2 яйца и соду, гашенную уксусом (т. е. берем чайную ложку, на краешке ложки - горка соды, заливаем ее уксусом и получается у нас масса, называемая "сода, гашеная уксусом. Она придает пышность пирогу). Все снова перемешиваем.
При желании в массу можно добавить изюм, курагу, орехи (по вкусу).
На противень выкладываем бумагу для запекания, на нее - массу . Распределяем. Массу сверху смазать сметаной.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 50 минут. Далее следим, запеканка должна подрумяниться сверху.
К слову, творожная запеканка считается очень полезной. В ней есть всё, что нужно взрослому человеку ежедневно – белки, жиры, углеводы, а так же кальций и фосфор, клетчатка и витамины. Она повышает иммунитет, содержит аминокислоту метионин и поэтому полезна для больных гепатитом.
Приятного аппетита ))) будьте здоровы!