Как приобрести недвижимость в Турции?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Татьяна Старченко
Миграционный юрист
Более 10 лет опыта работы в сфере недвижимости в Турции – от консультирования по...  · 27 февр 2023  · statusproperty.ru/author_single/11
Условия покупки недвижимости в Турции
В разных странах условия приобретения и владения собственностью иностранными гражданами отличаются, как и возможность в целом стать владельцем квадратных метров.
Русские, украинцы, белорусы свободно покупают недвижимость в Турции. Право собственности доступно к оформлению как для физических, так и для юридических лиц.
Тем не менее, существует список ограничений на приобретение той или иной собственности. Например, граждане из-за рубежа могут купить не более 30 гектар земли. Для россиян и украинцев под запретом покупка жилья или земли в городах, расположенных на черноморском берегу. Не продается и собственность, находящаяся в стратегически важных районах государства.
Независимо от стоимости жилья, иностранец после покупки может оформить вид на жительство в Турции. Если инвестировать в турецкую экономику сумму от $ 400 000 и выше (в зависимости от вида капиталовложений), можно получить гражданство.
После заключения сделки на покупку недвижимого имущества собственник берет на себя ряд обязательств. А именно: оплачивать ежегодный налог на недвижимость, коммунальные расходы, соблюдать турецкие законы.
Выбор объекта недвижимости
Процесс приобретения дома или квартиры в Турции начинается с выбора. Потенциальному покупателю необходимо учесть ряд моментов.
Во-первых, это расположение объекта. Даже если Вы заранее определились с городом, следует внимательнее ознакомиться с его районами, рассмотреть окрестности, инфраструктуру. В зависимости от целей покупки (постоянное проживание, отдых, сдача в аренду) учитываются соответствующие характеристики расположения жилья.
Во-вторых, определитесь с типом собственности и её площадью. Хорошие апартаменты есть на первичном и на вторичном рынке турецкой недвижимости.
Площадь – один из самых важных факторов, которые в будущем непременно скажутся на уровне комфорта проживания. В Турецкой Республике это имеет особое значение ввиду того, что здесь квадратные метры считаются не так, как мы привыкли. Заявленная и фактическая площадь будут отличаться ориентировочно на 30%, так как в учет идет не только квадратура комнат, но и толщина стен, часть лестничной площадки. В зависимости от ситуации, выбирайте наиболее подходящую для Вас площадь, главное, подходить к этому вопросу максимально осознанно с расчетом на будущее.
И, в-третьих, рассчитайте свой бюджет, куда будет входить не только цена за апартаменты, но и сопутствующие расходы на оформление, дальнейшее обслуживание, оплату коммунальных услуг.
Немногие иностранные покупатели занимается вопросом подбора жилья самостоятельно. Большая часть обращается за помощью к специалистам агентств недвижимости, которые знают рынок и подберут для Вас наиболее приемлемые варианты исходя из целей и желаемых характеристик покупки.
Ознакомительный тур
Ознакомительный тур – необходимая для осуществления качественной покупки недвижимости услуга от риелторских компаний в Турции, которая предполагает поездку в страну и просмотр понравившихся вариантов.
Конечно купить жилье можно и через интернет, но это повышает риск, что после приобретения квартира окажется не совсем такой, как Вы ожидали.
Агентства предлагают разные условия, на которых проводится ознакомительная поездка. Профессиональные компании обеспечивают максимально обширный спектр услуг, большая часть из которых бесплатные для будущего собственника.
Помимо непосредственной поездки в Турцию, иностранцам доступна услуга виртуального просмотра понравившихся вариантов. После выбора апартаментов, Вы договариваетесь с менеджером отдела продаж, в назначенное время он едет на объект и оттуда посредством интернет-связи в онлайн-режиме показывает Вам жильё и отвечает на все интересующие вопросы.
Заключение договора купли-продажи
Порядок оформления недвижимости в Турции простой и понятный. Подписание соглашения купли-продажи – первый этап приобретения после окончательного выбора собственности покупателем. В документе указывается вся информация о сторонах, об объекте (год постройки, планировка, площадь, адрес и т.п.), на каких условиях он продается, сумма, сроки выплат, обязанности продавца и клиента.
Покупателю нужно иметь при себе загранпаспорт. Соглашение оформляется на турецком и на родном языке покупателя. Такой контракт, даже имея заверение нотариуса, не будет иметь силы, так как в Турции существует единственный документ, подтверждающий безраздельное и абсолютное владение недвижимым имуществом – ТАПУ, который выдается исключительно в Кадастровом управлении. Нотариусы же имеют право только оформлять договор и удостоверять подписи.
Внесение задатка
На этапе подписания договора покупатель платит продавцу задаток, подтверждая таким образом намерение купить жилье. Задаток составляет от 5 до 50 % от общей суммы. Данные об этом должны присутствовать в договоре, как и о предусмотренном штрафе в случае отказа одной из сторон в продаже или покупке объекта.
Если передумал покупатель, задаток ему не возвращается. При отказе продавца, он обязан будет вернуть двойную сумму.
Подготовка документов
Документы для покупки недвижимости в Турции понадобятся для оформления TAPU. Покупатель может переложить все заботы по оформлению собственности на сотрудника риелторского агентства, сделав нотариальную доверенность на определенный спектр полномочий.
Получение ИНН
Один из обязательных шагов в процессе приобретения турецкой собственности иностранцем – получение индивидуального налогового номера, независимо от наличия или отсутствия ВНЖ. Только если есть ИНН можно зарегистрировать недвижимость, открыть расчетный счет в банке, оформить абоненты на коммунальные услуги, интернет, телефон и т.д.
Получение ИНН чрезвычайно простая процедура, не занимающая много времени. Место получения - Vergi dairesi или Налоговая инспекция города, где покупаются апартаменты. На месте пишется заявка, предоставляется паспорт и через 15 минут выдается ИНН.
Открытие счета в банке (по необходимости)
В большей части случаев для совершения покупки нужно открыть счет в одном из банков Турции, чтобы перечислить сумму за недвижимость. В дальнейшем этот счет можно будет использовать при оплате коммунальных платежей, получении ВНЖ и т.д.
Пакет документов для открытия счета:
  • Загранпаспорт и копия;
  • ИНН;
  • Внутренний паспорт гражданина с местом регистрации у себя в стране.
Открывают расчетный счет быстро, доступны несколько видов валют. Можно сразу положить на него средства, а можно оставить пустым.
Выплата стоимости недвижимости
Обмен валюты через её продажу ЦБ — это обязательное условие заключения правомерной сделки купли-продажи недвижимости с иностранными гражданами. Данное правило распространяется и на покупку жилья, которая осуществляется с целью оформления паспорта Турции по программе инвестиционного гражданства или вида на жительство.
Для того, чтобы оформить турецкий титул или TAPU, подтверждающий владение недвижимым имуществом, иностранному покупателю необходимо обменять иностранную валюту на турецкие лиры и получить свидетельство, что необходимая для покупки сумма была продана им Центральному банку Турции. При этом, сумма должна соответствовать кадастровой (оценочной) стоимости приобретаемого жилья.
Справка о покупке валюты в Турции или Döviz Alım Belgesi предоставляется в Кадастровый отдел до момента официального заключения сделки.
Указанные поправки начали действовать с 24 января 2022 года.
Подача документов в Кадастровое управление и получение ТАПУ
Продавец и покупатель, либо их официальные представители по доверенности, заверенной у нотариуса, сотрудник агентства недвижимости и присяжной переводчик встречаются в назначенный день в Кадастровом управлении города. Переводчик обязательно должен присутствовать на сделке с иностранными гражданами, что подтверждает легитимность процедуры.
В Кадастровом управлении переоформляется на нового владельца и передается ему TAPU – свидетельство на право собственности, где указываются все данные о покупателе с фото, кадастровый номер участка и его состояние, площадь, стоимость, информация о предыдущем и новом хозяине, регистрационный номер свидетельства, дата покупки, ставится штамп и подпись сотрудника Кадастрового отдела.
Чтобы это произошло, важно предварительно рассчитаться с продавцом, оплатить государственные взносы, расходы на оформление Тапу и предоставить такие документы:
  • загранпаспорт
  • ИНН, полученный в Турции
  • фотографии 3х4
  • договор купли-продажи
Выдается документ на протяжении 5 рабочих дней.
Выдача на руки ТАПУ новому владельцу означает, что он стал полноправным владельцем недвижимости в Турции.
Получение ВНЖ
Один из плюсов покупки турецкого жилья – возможность получить вид на жительство владельцу и его семье (супруг/супруга, дети, родители собственника). Максимальный срок вида на жительство – до 2 лет, после окончания которого его можно продлевать.
Стандартный пакет документов для оформления вида на жительство в Турции:
  1. Копия ТАПУ;
  2. ИНН и загранпаспорт;
  3. страховой полис на весь срок ВНЖ;
  4. фото 3х4;
  5. анкета, заполненная на официальном сайте по выдаче Икамет.
В целом процедура не занимает много времени и проходит достаточно просто, однако дает ряд преимуществ иностранному гражданину.