Как пристрелять коллиматорный прицел на гладкоствольное оружие?

ОружиеОхотаОхотничьи ружья
Анонимный вопрос
Специалист по гражданскому оружию, оптике. Ремонт, эксплуатация. Лицензии - разрешения...  · 5 авг 2018

Пристрелку коллиматорного прицела на гладкоствольном лучше всего осуществлять пулями. Пристрелянный коллиматор даст хороший результат и при стрельбе дробью, так как осыпь покроет возможную погрешность пристрелки.
Дистанцию для пристрелки следует выбирать исходя из условий вашей охоты. В лесу при охоте с гладкоствольным оружием охотник не сталкивается с дистанцией стрельбы, превышающей 50-70 метров. Соответственно, пристрелка коллиматора, например, на 150 метров в этом случае бессмысленна.
Установите коллиматор на оружие, напомним, что установка оптики должна осуществляться на качественный кронштейн и прибор должен быть установлен надежно и плотно – иначе точка попадания будет сбиваться и пристрелка не будет иметь результата. Выберите удобную вам яркость прицельной марки.
Зафиксируйте оружие, совместите центр мишени и прицельную марку. Сделайте выстрел, определите величину и направления отклонения точки попадания от точки прицеливания. Внесите поправки, используя барабанчики коллиматора (согласно инструкции прибора). Сделайте следующий выстрел и введите поправки. Продолжайте серию выстрелов до достижения удовлетворяющего вас результата. Обычно, достаточно 4-6 выстрелов.
Также можно использовать лазерный патрон соответствующего калибра для «холодной пристрелки». В этом случае совмещаются прицельная марка коллиматора и светящаяся точка лазерного прибора. Результат «холодной пристрелки» лучше все-таки потом дополнительно проверить «горячей».
Для достижения оптимального результата, пристрелку лучше проводить сериями выстрелов, и при этом рассматривать отклонение средней точки попадания.
Также важно при законченной пристрелке на определенную дистанцию изучить смещение точки попадания при стрельбе на отличающейся дистанции. То есть, грубо говоря, куда придет выстрел на 30 метрах, если коллиматор пристрелян на 50.
И в идеале, в завершение пристрелки, сделайте несколько выстрелов в положении стоя с вашей обычной вкладкой – если результат стрельбы вас удовлетворил – поздравляем, пристрелка закончена.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 23 июл 2018

Пристрел ружья стоит осуществлять в положении полу-упора лежа, нарисуйте несколько мишеней размером примерно 75х75 и круг в центра диаметром в 20см, стрелять следует в нижнюю часть мишени с расстояния не менее 50м

Пошаговую инструкцию по настройке можно почитать здесь