Как приучить к туалету чихуахуа?

Анна Деревлева
  ·  
1,2 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.

Приучать собаку к туалету - то же самое, что запретить орлу летать иди заставить человека передвигаться на четвереньках. Может, оно и удастся, но гарантирован жестокий конфликт с врожденными потребностями, который очень быстро губит нервную систему и организм.

Существуют неумолимые законы природы, согласно которым у каждого биологического вида есть свой образ жизни. В нем увязаны все стороны, от которых зависит выживание.

Все животные делятся на две большие категории: (1) животные с фиксированным туалетом (из домашних - кошки) и (2) животные с нефиксированным туалетом - это собаки. Собака ОБЯЗАНА оставлять свои испражнения на определенной территории, поскольку любая лужица или кучка одновременно служит и меткой, обозначающей принадлежность этой территории.

На практике дело обстоит так. Щенка можно заставить писать на пеленку или тряпку, но он почти никогда не забирается в лоток. По мере взросления вступают в игру врожденные инстинкты и собака (неважно, кобель или сука) начинает метить свое жилище. Параллельно развиваются серьезные неврозы, вызванные конфликтом в нервной системе, который нейрофизиологи называют "сшибкой рефлексов".

Желаете причинить своей собачке как можно больше вреда? Решение за Вами. Однако любой, кто скажет Вам, что это можно сделать безболезненно для собаки, соврет в своих интересах.

14 июня 2015  ·  752
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Стоит ли пускать собаку в кровать?

Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...

С момента покупки щенка ваша семья превращается в стаю. А стая спит на одном ложе, вместе. Пусть спит в ногах. Это и не обидно, и не дискомфортно. Я своих йорков так приучила, чтобы в нос мне не лезли. Очень их люблю, но не люблю, чтобы рядом с лицом были. Щекотно и не гигиенично. А изгонять с кровати для них это как изгнание из стаи. Они живут по другим правилам.

1 февраля 2019  ·  18,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Мой трехмесячный щенок ходит в туалет на ковер,мэто нормально?

Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Если вы ещё не занимались обучением ващего щенка, куда ему нужно ходить, то он естественно не понимает, правильно он делает или нет. Начинайте приучать его к улице, либо, если он маленькой породы, может к домашнему туалету.

30 августа 2019  ·  4,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как приучить щенка к пелёнке?

Иленхо О.  ·  442
Просто люблю жизнь

Для того, чтобы приучить щенка к пеленке необходимо:

1. Выбрать место. В этом вам поможет процесс наблюдения. Посмотрите в каком месте он больше всего любит справлять нужду.

2. Как только щенок проснётся, сразу несите его в “туалет”.

3. Бурно восхищайтесь, когда он справит нужду. Собакам не мало важно одобрение хозяина.

4. Если вы никак не можете добиться желаемого результата, то можно воспользоваться специальными средствами. Есть спреи для приучения щенка к туалету, а также для отпугивания от определённых мест. Кроме этого, существуют средства для выведения запаха мочи. Они вам понадобятся, если малыш сделает лужу в неположенном месте, так как нужно убрать “аромат” его испражнений, иначе он вернётся сюда же, чтобы повторить деяние.

25 февраля 2018  ·  15,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как приучить собаку к туалету на улице?

Приучение щенка к туалету - процесс долгий и кропотливый. Но если настойчиво выполнять все, что советуют опытные собаководы, то все должно пройти довольно быстро.

Как делала я со своими собаками. Раннее утро - щенка на руки, одной рукой одеваемся, второй щенка держим и на улицу. На улице опустить на землю, дать обнюхаться, за удачную попытку хвалить и приучать к команде "Гуляй".

Бывает, что щенок на улице стесняется сходить, все несет домой, даже после часа прогулки. В таких случаях заходим с щенком домой и наблюдаем, не раздеваясь. Только начинает присаживаться - снова бегом на улицу. И так до успешной попытки. Поверьте, пара дней мучений, и рефлекс выработается).

Еще, как вариант. Содержание собаки в клетке. По приходу домой собака очень быстро выпускается из клетки и на улицу. Каждый удачный туалет хвалим и поощряем.

21 июня 2018  ·  47,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как правильно приучить маленького щенка той-терьера к пеленке?

Главный редактор информационного IT-проекта  ·  tvoidrug.com

Я решила эту проблему при помощи впитывающих пеленок для собак. Они прекрасно поглощают жидкость, имеют антибактериальные свойства, прекрасно устраняют запах, и самое главное – имеют специальные вещества, привлекающие собак. Нижний полиэтиленовый слой очень плотный, и полностью предотвращает протекание. Мой щенок очень быстро привык к тому, что ходить в туалет нужно на пеленку. Они продаются в разных упаковках от 14 до 50 шт, а в некоторых магазинах бывают даже поштучно. Когда период послепрививочного карантина закончился, я стала передвигать пеленочку к входной двери, а потом стала брать с собой на прогулки на улице. Марку пеленок говорить не буду, чтобы не выглядело как реклама.

28 апреля  ·  3,6 K
Прочитать ещё 1 ответ