Как приучить собаку ходить в комбинезоне?

ЖивотныеСобаки
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
ОтветитьУточнить
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.

Начинайте приучать собачку ходить в одежке постепенно. Комбинезон - тяжелая артиллерия, нужно начать с чего-то более простого и легкого. Желательно с одежды, котороя не будет иметь рукава. Постепенно, приучая к разной одежке, собака привыкнет и с меньшими капризами будет готова к комбинезону.

Алексей хорошо подметил, что при сборе собаки хорошо было бы использовать элемент игры и поощрения. Если во время одевания, собака не капризничает или ведет себя более спокойно - угостите ее лакомством. Она запомнит это поощрение и будет стараться побыстрее одеться.

Мне при одевании собаки помогало "утешение". Я старалась разговаривать с собакой, отвлекать ее и напоминать какая она хорошая. Иногда это не срабатывало и у меня были покусаные руки:)

Есть и такая хитрость: если собака противиться комбинезону - отпустите ее на улицу без него. Естественно, она замерзнет и это ей не понравится. Дома нагрейте комбинезон (на батарее или с помощью грелки) и поднесите собаке. Она запомнит какой он теплый и в слеующий раз охотно должна его надеть.

Удачи!

Комментировать ответ…Комментировать…
Собаку лучше приучать к комбинезону с детства. Если собака взрослая, нужно начинать с небольших одежек типа свитерок, попробуйте понадевать дома, чтобы собака привыкла, используйте игровую форму и лакомство при одевании. Часто бывает, что животному не нравиться сам материал или запах, практика показывает, что подобрать комбинезон собаке очень трудно... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками