Как пробурить скважину для воды?

СкважиныБурение скважины
Анонимный вопрос
Технолог. Строительство   · 19 нояб 2021
Для обустройства артезианской скважины на воду применяются буровые станки УРБ 2А-2 на базе ЗИЛа, КАМАЗа или УРАЛа. При буровых работах бригада специалистов выполняет три основные операции. Это разрушение породы, подъем почвы наружу и закрепление стен полученной скважины.
Разрушение породы. Предполагает механический способ и наличие породоразрушающего прибора - шарошечное долото. Инструмент устанавливается на конце буровых штанг и вращается с помощью двигателя буровой машины.
Подъем породы на поверхность. Гидравлический способ подъема почвы предполагает применение промывочной жидкости - воды или глиняного раствора. Зачастую такой способ называют “бурение с промывкой”.
Глинистый раствор предназначен для не твердых слоев почвы (песок, суглинок). Помимо подъема грунта на поверхность, глинистый раствор укрепляет стены скважины. Для твердых слов применяется простая вода. Также вода, после прохождения буровиками водоносного известняка, уходит в скважину, а после по степени ее поглощения определяется дебит, что означает завершение бурения.
Промывочная жидкость проходит циркуляцию с помощью насоса по замкнутому гидравлическому кругу, далее снова поднимается вверх, но уже с разрушенной породой. На поверхности жидкость выливается в специально предназначенный отстойник, откуда тем же насосом закачивается обратно. Таким образом рабочие отслеживают, какие породы выходят наверх и составляют геологический разрез скважины.
Закрепление стенок. Стенки артезианской скважины под воду крепятся стальными обсадными трубами. Данный процесс происходит после того, как скважина была пробурена до известняка. Стоит отметить, что оцинкованные трубы не рекомендуется применять для питьевых нужд, а нержавеющая сталь достаточно дорогая.
Для многих артезианских скважин применяется технология двойной обсадки. Она предполагает дополнение главной стальной колонны пластиковым вкладышем из трубы ПВХ или ПНД. Получившееся сооружение в несколько раз увеличит срок службы скважины.
В заключительный этапе бурения применяется оборудование для заканчивания скважин артезианских скважин canamservices .ru/production/fishing-equipments/ - прокачка скважины до чистой воды. Параллельно рабочими измеряются необходимые параметры для подбора водоподъемного оборудования. Процесс прокачки занимает от нескольких часов до нескольких дней. Окончательное качество воды оценивается спустя две недели с момента завершения работ.