Как продлить жизнь батарейке в Macbook? Лучше, чтобы ноутбук был всегда подключен к сети, или же заряжать Макбук только тогда, когда заряд заканчивается?

НоутбукиApple+2
Иван Романов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 29 дек 2017

Литий-ионная батарейка лучше всего себя чувствует при state of charge в районе 50%. Формальные 100% - это та степень зарядки, при которой производитель уверен, что батарейка за некоторое количество циклов зарядки-разрядки потеряет не больше некоторого процента начальной емкости. Если нет особой необходимости долго работать вдали от розетки, то желательно не заряжать до конца и не разряжать до конца. Скажем, что-нибудь типа 20%-80% будет достаточно щадящим режимом работы.

Но в целом я бы не советовал рассчитывать, что каким-то магическим образом получится сильно продлить срок службы литий-ионного аккумулятора. Все разумные способы оптимизации уже зашиты в микросхему, контролирующую зарядку.