Как продуктивнее всего учить немецкий язык? Существуют ли отдельные правила, упрощающие его изучение?

ОбразованиеНаука+2
Владислав Державин
Иллюстратор, словоблуд  · 23 сент 2016

Однажды мне пришлось выучить немецкий язык за лето. Удалось мне это следующим образом: сначала я записалась на курсы нулевого уровня в Гёте-институте (дело происходит в Петербурге). Там коммуникативный подход, только немецкий с первого же занятия, темы "моя семья" и "моя квартира". В то же время я нашла репетитора по немецкому языку (преподавателя из университета, в который я переводилась). У него был совершенно другой подход: он требовал зубрить грамматику как скороговорку, все эти der-des-dem-den, чтобы оно уже сразу в голове лежало и было доступно по запросу. Короче, я более-менее справилась. Мне кажется, что подход репетитора (который, кстати, спустя пару лет открыл свою школу DeutschEffekt) был очень правильным. Без точного понимания грамматики и вызубренных падежей будет очень сложно. Но погружение в языковую среду хотя бы на пару часов в неделю тоже будет очень полезным.