Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как продуктивнее всего учить немецкий язык? Существуют ли отдельные правила, упрощающие его изучение?

ОбразованиеНаука+2
Владислав Державин
  · 20,8 K
Иллюстратор, словоблуд  · 23 сент 2016

Однажды мне пришлось выучить немецкий язык за лето. Удалось мне это следующим образом: сначала я записалась на курсы нулевого уровня в Гёте-институте (дело происходит в Петербурге). Там коммуникативный подход, только немецкий с первого же занятия, темы "моя семья" и "моя квартира". В то же время я нашла репетитора по немецкому языку (преподавателя из университета, в который я переводилась). У него был совершенно другой подход: он требовал зубрить грамматику как скороговорку, все эти der-des-dem-den, чтобы оно уже сразу в голове лежало и было доступно по запросу. Короче, я более-менее справилась. Мне кажется, что подход репетитора (который, кстати, спустя пару лет открыл свою школу DeutschEffekt) был очень правильным. Без точного понимания грамматики и вызубренных падежей будет очень сложно. Но погружение в языковую среду хотя бы на пару часов в неделю тоже будет очень полезным.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 сент 2020
Очень важно сразу начать разговаривать. То есть выучили два-три предложения, - и вперед. О грамматике нужно думать после того, как заговорили, и постепенно ее совершенствовать. Но главное - говорить. У немецкого сложноватая система родовых окончаний, но при произношении они "глотаются", поэтому часто можно на этом сыграть. Почитайте про коммуникативную дидактику. И... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 24 сент 2016
Одно из практических правил, облегчающих изучение немецкого,  - определение рода по окончанию слова. К примеру,  окончание -ung (знаменитый Achtung) - всегда женский род, а значит, слова на -ung всегда имеют артикль die и склоняются по определённому правилу. Таких стопроцентных окончаний не так много, запомнить их несложно. Выучив их, вы будете знать род не менее чем у... Читать далее
Говорю на четырёх языках. Фотограф, собачница, жизнерадостный человек ;)  · 19 янв 2021

Выше уже несколько людей написали отличный совет - сразу погружаться в среду общения, желательно с преподавателем.

Я училась в IFU Sprachschulung и думаю что лучше всего обучалась именно благодаря общению по ходу занятий. И грамматику, и слова мозг запоминает и сразу в контексте. Но конечно же преподаватель может объяснять то, что не понятно