Как проявляются симптомы сотрясения мозга у ребенка 2 лет?

МедицинаПедиатрСимптомы
Анонимный вопрос
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti   · 10 янв 2022
Добрый день!
При любых падения, ударах у детей, особенно головой, важно обращаться внимание на «красные флаги». При наличии хотя бы одного их них необходимо сразу обратиться к врачу.
При наличии открытых ран – обращайтесь к врачу незамедлительно.
«Красные флаги»
  • один зрачок больше другого
  • чрезмерная сонливость, ребенка трудно разбудить
  • головная боль
  • изменение речи
  • повторяющаяся рвота, тошнота, судороги, потеря сознания
  • необычное поведение
Для детей младше 1 года: указанные выше + сильно плачет, невозможно успокоить ни какими способами, отказ от смеси/груди.