Как происходит банкротство предприятия?

БанкротствоПроцедура банкротстваБанкротство предприятия
Марта Александрова
Юридическая компания «Вашазащита66.рф» оказывает юридические услуги как физическим, так и...  · 27 мая 2020

Процедуру банкротства инициирует Арбитражный Суд. В банкротстве принимают участие множество действующих лиц, это - оценщики, арбитражные юристы, управляющие и пр. Выделяются 3 ключевых цели банкротства:

  1. Расчёт с кредиторами/государством.

  2. Ликвидация юрлица.

  3. Экономическое оздоровление компании, увеличение её платёжеспособности.

Два критерия служат основными «маяками» банкротства компании: неплатёжеспособность и неоплатные долги.

Выделяются стадии банкротства юрлиц. Процедура начинается с подачи заявления участником процесса в канцелярию Арбитражного Суда. Поступивший иск оценивается на правомерность, наличие оснований для признания организации банкротом.

Если иск будет удовлетворён, в отношении должника инициируется процедура банкротства, включающая несколько стадий:

● наблюдение;

● финансовое оздоровление;

● мировое соглашение;

● конкурсное производство.

Данные стадии являются обязательными для всех компаний