Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как происходит гравитационное отклонение света, если фотон безмассовая частица? Что такое релятивистская масса?

ФизикаНаука+2
Ман. Т.
  · 17,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 дек 2017

Для фотона никакого гравитационного отклонения траектории не происходит. Фотон движется прямолинейно и равномерно по своей мировой линии в 4-х мерном пространстве-времени. Для нас же, наблюдателей движения фотона (света) в 3-х мерном пространстве в заданном времени, траектория фотона выглядит искривленной, из-за кривизны пространства вблизи массивных обьектов.

Такого понятия как "релятивистская масса" не существует в природе. Это впервые заметил (1989 г) Академик Лев Борисович Окунь. Он ввёл даже специальный термин - "педагогический вирус", кочующий из одного учебника в другой. Одну из последних публикаций по этому вопросу можете прочитать здесь. Крутым парням рекомендую ознакомиться по этому поводу с научной статьей в ArXiv.

Л. Окунь указывает, что из формулы Эйнштейна для энергии покоя, Е₀ = mc², и формулы полной энергии Е = γmc², не следует определение релятивистской массы (m′=γm), а следует лишь формула роста полной энергии со скоростью по релятивистскому закону Е = γЕ₀. Математически, определение "релятивистской массы" безупречно. Но масса не может зависеть от скорости. Только представьте себе - 3 компоненты массы?! Нонсенс. 

,

1 эксперт согласен
А я не понимаю такой момент: почему у фотона 4-мерное пространство-время, а у нас 3-хмерное пространство в... Читать дальше
Космическая мадама  · 7 авг 2017
Как происходит гравитационное отклонение света, если фотон безмассовая частица (качественное объяснение без формул)? Когда-то Ньютон тоже задавался этим вопросом и решил объяснить отклонение света при помощи закона всемирного тяготения (любое тело или физический объект, находящийся в гравитационном поле будет испытывать ускорение, в зависимости от расстояния до... Читать далее
Часто на форумах читал что фотон не имеет массы но имеет тензор энергии-импульса который определяет величину гравит... Читать дальше
Мы верим, что продавая недвижимость - мы делаем мир лучше. Собственников и покупателей -...  · 14 янв 2022
Ну, вы, даёте! ) Двухщелево́й опыт в современной физике (англ.) рус. является демонстрацией того, что свет и материя в целом могут проявлять характеристики как классических волн, так и частиц; кроме того, он отображает фундаментально вероятностный характер квантово-механических явлений.
2 эксперта не согласны
Ответ не имеет вообще никакого отношения к заданному вопросу.
Разработчик T-SQL, ищу способ создания гравитационного двигателя  · 30 авг 2021
Я не согласен с искривлением пространства, считаю, что это было выгодно придумать учёным, чтобы побыстрее закрыть вопрос и напечатать статьи, учебники. Так сделали, потому что сложно правдивее сказать, что не понятно что такое гравитация и как она создаётся, как она взаимодействует с материей. (буду благодарен, если на это есть ответы, но я о них не знаю.) я считаю, что... Читать далее
2 эксперта не согласны
Поток гравитонов было выгодно придумать автору ответа, что бы напечатать ответ
Фотон не имеет массы покоя(школьный курс физики,определение релятивисткой массы-там же).Из интересующихся физикой постарше должны понимать,что отклонение луча подобно изменению траектории пробной массы,ибо свет-это и поток частиц.По Эйнштейну отклонение луча-следствие принципа эквивалентности,по Ньютону-следствие действия силы тяготения.Опыты с гравитацией еще не... Читать далее
"Ибо свет это и поток частиц". Такой ляп иногда случается у учителей физики, хотя отлично знают, что свет это... Читать дальше