Как происходит процесс трансплантации костного мозга?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Воронина
Координатор донорской службы фонда  · 16 сент 2017

Трансплантация КМ – это процесс переливания гемопоэтических стволовых клеток костного мозга пациенту. Внешне это напоминание переливание крови. Из гемакона (пакета для стволовых клеток) – в вену на руке пациента. Обычно день трансплантации называется «днем 0», реципиенты считают этот день вторым днем Рождения. После пересадки должно пройти 100 дней, когда становится понятно, прижился ли костный мозг в организме человека. Кстати, группа крови реципиента после трансплантации меняется на донорскую.

Подробнее о донорстве костного мозга можно узнать здесь: http://bonemarrow.advita.ru/