Как происходит разрушение человеческого организма ядом на молекулярном уровне?

МедицинаЗдоровьеТело
Владлена Скубиш
Студентка меда  · 29 сент 2016

Яды разные бывают и действуют, соответственно, по-разному. Например, ботулотоксин разрушает связи между нейромедиатором и белками экзоцитоза в пресинаптической мембране синапса. Ну, для сравнения, представьте, что для поездов с жизненно необходимыми запасами снесли железную дорогу. Это приводит к тому, что по синапсу не передается возбуждение, и нервная система, основной командир и дирижер работы человеческого тела, встает, и начинается паралич мышц, среди которых и дыхательные и добрый вечер, асфиксия. Или развивается паралич сердечной мышцы.

Цианистый калий же содействует превращению гемоглобина крови в метгемоглобин, который присоединять и отдавать кислород уже не способен. Таким образом все структуры тела остаются без жизненно необходимого кислорода, и результат вполне предсказуем.

Как видите, механизм действия ядов определяется природой каждого из них.

Спасибо, очень интересно!