Как происходит выделение долей в квартире по материнскому капиталу по обязательству?

Материнский капиталДолевое выделение
Анонимный вопрос
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультирую бесплатно. Человеческим языком без...  · 9 нояб 2020
Алекс

Добрый день.

Теория вопроса такова, что:

  1. У вас есть обязательство по выделению долей.(приказ органов опеки и попечительства или нотариальное обязательство).
  2. Если ипотека погашена, то после того как возьмете справку в банке о закрытии ипотечного кредита, а так же после того как сотрудник банка предоставит документы в МФЦ или Росреестр(обычно от 2дней до 1мес-снятие обременения), в МФЦ пишете заявление, платите гос.пошлину и подаете документы.

В некоторых банках возможно выделение долей еще в ипотеке (Сбер).

В МФЦ необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорта родителей
  • Свидетельства о рождении детей
  • Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Документ-основание права собственности
  • Чеки об уплате госпошлины.

Обратите внимание: размер госпошлины — 2000 рублей за всех. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями. Для семьи из 4 человек она составит 500 рублей с каждого.

Это инструкция от Сбера

Если я ответил на ваш вопрос, буду благодарен за обратную связь. Спасибо и хорошего дня.

Доли детям и членам семьи