Как произошло слово "обворожить"? Оно всегда означало то же, что значит сейчас?

Русский язык
Анонимный вопрос
По образованию лингвист, по опыту работы банкир, айтишник, маркетолог, пиарщик) Меня...  · 30 окт 2018

В древнерусском языке было такое слово: "ворожить", то есть колдовать. Ворогами и ворожеями называли колдунов и колдуний, ведьм. Соответственно, слово "обворожить" означает, околдовать, пленить, вызвать восхищение.