Как "прокачать" свое мышление, чтобы находить оригинальные и нетривиальные решения возникающих в нашей жизни проблем?

Сергей Власов
  · 10,3 K
Вопрос из сообщества
Спроси психолога
Александр Лебедев
Психология
1,8K
Психолог. Хороший.   · r.eedd.cc

Я обычно предлагаю тренировать чувство юмора, остроумие. Оно как раз и построено на умении найти неожиданный вариант развития сюжета.

Техника проста: на любую реплику пытаетесь придумать смешной, остроумный ответ, а собственные высказывания переформулировать в смешной, остроумной форме. Поначалу мысленно, не торопясь. Постепенно время, потребное на это придумывание, будет сокращаться, а качество повышаться. Тогда можно будет хотя бы иногда делать это вслух. Важно заниматься этим постоянно.

Способность искать и находить остроумные ответы и формулировки постепенно распространяется не только на тексты, и входит в привычку, создает свойство креативности.

У меня есть свой, внутренний образ процесса, но, наверное, это индивидуально и скучно.

Просто в качестве иллюстрации экспромт на тему вопроса:

Хотел было написать, что можно делать все нетривиальным образом "через жопу", но вовремя понял, что это традиционный, скрепный подход.

1 марта  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я социальный психолог, Психолог-консультант, сер...
Сергей, классный вопрос! Действительно, как часто мы мыслим "шаблонами", как нас научили в школе, родители, друзья и т. д. ❗Часто, мы опираемся на мнение ближайшего окружения, хотим быть социально одобряемыми, в том числе и в отношении решения возникающих в нашей жизни проблем 😊 Иногда, мы вообще отказываемся от того, чтобы найти оригинальный ответ... Читать далее
1 эксперт подтверждает
24 февраля  · 1,7 K

Пишите больше! У Вас интересные ответы, они востребованные и актуальны.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенств...
Уважаемый Сергей! Более чем 30 лет я использую ТРИЗ - технологию решения изобретательских задач. Когда-то мне "прокачали мышление" за 48 часов и я до сих пор им пользуюсь в своей жизни и обучаю других. Обучаю - скорее тренирую умение получать (не искать!) разумные решения проблем. Досадно, что до сих пор многие люди не знают ничего о ТРИЗ. Хотя уже... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
@Валерий, благодарю за мотивированный ответ, наполненный необычными для меня речевыми конструкциями и ссылками... Читать дальше
Комментировать ответ…
Управленец, немного понимающий в управлении. Созерцатель, немного понимающий в Ж...
Мне кажется, что достаточно будет 3 шагов. 1 шаг - перевести проблему в задачу. Для этого необходимо убрать эмоциональную составляющую. 2 шаг - не реагировать на задачу, как на ранее встречавшийся раздражитель, вроде бы похожий на эту задачу. Если это произойдёт возникнет думание, то есть перебирание известных вариантов решения похожих задач. 3 шаг -... Читать далее
5 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.
как задачи вам предстоит решать? Просто разные методики подходят к разным задачам. Для тех, кто не ответит мне сразу список: ТРИЗ - уже упомянули в ответах. Для инженеров и такого же бизнеса. Латеральное мышление - читаем книгу и применяем для всего. Универсально. Дизайн- мышление - для бизнеса и сервиса. Путь художника Джулии Кэмерон - для... Читать далее
5 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Руководитель философской школы "Новый Акрополь" в Волгограде
На тему нестандартности мышления написаны тома пособий. Все по-своему интересны. Поэтому ищущему креативности в самом начале пути стоит, на мой взгляд, знать лишь одну важную вещь: "творческое" — не всегда синоним "хорошего". То есть мыслить творчески, креативно, необычно — это не всегда означает хорошо решать поставленные задачи, создавать новые... Читать далее
18 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше