Как прорастить лимонные косточки дома?

РастениеводствоРастения
Анонимный вопрос
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод, компьютерный специалист широкого...  · 30 янв 2020  · sadgard.ru
  1. Извлеките семечко из лимона (а лучше несколько - лишние всегда можно "выполоть") и поместите его в теплые влажные условия: предварительно увлажненный горшок с субстратом (обычный, субстрат для рассады с нейтральной кислотностью) на глубину около сантиметра. Если субстрат был не увлажнен, полейте, дав воде стечь и удалив лишнюю из поддона.

  2. Накройте поверхность субстрата тканью или полиэтиленовой крышкой - для сохранения влажности.

  3. В течение месяца ожидайте появления проростков.

Можно поместить семена в увлажненные торфяные таблетки а сами таблетки поставить в прозрачные полиэтиленовые контейнеры, закрыть крышкой и оставить так до прорастания.

Имейте ввиду, что впоследствии сеянцы лимона лучше перепривить культурными сортами, иначе плодоношения можно ждать годами, да и неизвестно насколько устроят вас плоды диких лимонов.