Как просто объяснить окружающим, что ГМО продукты безопасны и что надо думать головой?

Психология+2
Игорь Шмелев
  · 18,5 K
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости

В этом учебном году я писала диплом про мировой рынок ГМО и скажу вам вот что: практически никак. Если человек имеет свое мнение, что это ОЙУЖАСКАКВРЕДНО, то его не переубедить. Если он наслушался страшилок по телику, начитался в интернете - не убедишь. Что я только ни рассказывала, какие доводы ни приводила, говорила, что изучила этот вопрос - без толку. Приводятся порой такие контраргументы, что задумываешься, а не верит ли человек, что земля стоит на трех слонах? К тому, что ГМО не вредно могут прислушаться только люди, которые в принципе умеют прислушиваться к чужому мнению, и взглянуть на все критично, и которые понимают, что не всем страшилкам нужно верить. Мне не удалось убедить в безвредности ГМО ни одного из своих старших родственников, которые НУ ВЕДЬ ТОЧНО ЗНАЮТ, ЧТО ВРЕДНО. Что до ровесников - большинство ко мне прислушались, но во многих мне скорее удалось вызвать сомнения, но никак не убедить, что это безвредно. В общем, если человек вообще не хочет к вам прислушиваться - забейте, бесполезно. Он ведь лучше вас знает, ага

6 июля 2016  · 146
Единственный правильный ответ. "Понять" и "принять" это разные вещи. Для того, чтобы человеку что то объяснить и... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 14 ответов
Ни в чем не разбираюсь, но на все имею свое мнение.
Забавно, но здесь, среди ответов, есть пример того, почему вам это не удастся.  Противники ГМО, как правило: а) религиозны б) урапатриотичны в) склонны к теориям заговора г) не слишком-то образованны  И самое главное, как можно убедиться прямо из некоторых здешних ответов, подобные люди не опираются на логику и факты. Для них есть только ваше слово... Читать далее
6 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
инженер
"Просто" объяснить несложно. Проблема в том, что трудно заставить думать головой, а для того, чтобы понять это "простое объяснение" нужно подумать ей. Человек так устроен, что, если есть возможность не думать, а ориентироваться на "общее мнение", то он не будет думать сам, а будет ориентироваться на "общее мнение". Тем более это мнение активно... Читать далее
6 июля 2016  · 105
Комментировать ответ…
В сети полно научно-популярных статей роликов на тему необоснованности страхов перед ГМО на любой вкус (классика - эпичный текст Леонида Каганова http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html), также недавно вышла крутая книга Александра Панчина "Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей". Но... Читать далее
7 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Студент

Самый простой вариант такой: в каждом продукте, который мы едим, есть  гены, и съев, например свинину, ее ген в ваш не вживается, и вы не становитесь свиньей. На место свинины может быть что угодно - помидор, банан и тп

6 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Есть 2 простых объяснения. 1. С генами в природе повсеместно происходят непрерывные мутации хотим мы того или нет. Даже у 2х глубней картофеля с одного куста могут быть разные гены. Мы этому не придаем значения. Искуственно измененные гены ничем не хуже. Это такое же изменение только целенаправленное, что может быть только плюсом, в отличие от случайн... Читать далее
18 марта 2020  · 1,5 K
Комментировать ответ…
стриптизёр-гипнотизёр

Никому ничего не объясняйте, это пустая трата времени. Просто ешьте, что вам нравится и обсуждайте тему ГМО с теми, кто ищет правду и думает головой. Незачем тратить время и силы на споры с теми, кого не интересует ваша позиция. Кто хочет  думать головой - думает головой, кто не хочет - того не заставишь

12 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
zen.yandex.ru/sciencecafe

Хочу вам предложить свой вариант. Порекомендую для прочтения своюстатью о генно-модифицированной пище В ней я постарался доступно изложить пользу ГМО со всех точек зрения, начиная от повышающейся общественной безопасности питания и заканчивая экономической выгодой. Если статья была полезной, буду благодарен за подписку.

22 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…

А противники ГМО есть, или все продвинутые? Я вот не хочу и не буду этого кушать, просто потому что не хочу экспериментировать, и не потому что не хочу думать головой, а потому что мне не надо лучшего, мне нужно то, что работает(точно работает, так как проверено временем). Сторонники ГМО тоже могут ошибаться

6 июля 2016  · < 100
То, что проверенно временем - это политое химикатами (гербицидами, пестицидами и химическими удобрениями)? Или то... Читать дальше
Комментировать ответ…
Финансист
Рассказать про разницу между ГМО и мутагенезом. Объяснить, что если не ГМО, то мутагенез (т.к. остальные способы менее экономически эффективны). При мутагенезе для получения хозяйственно ценных мутаций наиболее широко применяются гамма-лучи, лучи Рентгена и нейтроны, а из химических мутагенов — алкилирующие соединения: этиленимин, нитрозоэтилмочевина... Читать далее
6 июля 2016  · 1,7 K
Ответу не хватает именно доходчивости. Мутагенез -- то, с помощью чего получено большинство ныне культивируемых рас... Читать дальше
Комментировать ответ…