Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как противникам абортов разъяснять с биологической точки зрения, что аборт - это не убийство?

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
  · 23,7 K
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 18 июл 2016

Теоретически вы можете объединить энциклопедическое описание человека с подробным описанием процессов "созревания" плода в утробе, и апеллировать к несовпадению состояния плода в момент аборта с описанием "человека". Но если вопрос именно в том, "как разъяснять" - ответом будет "никак". Как объяснить атеистам существование бога, как религиозного фанатика в этом же разубедить? Здесь у каждого своё мнение. Глупые и злые люди его оголтело навязывают. Не становитесь глупой и злой.

(Говорит человек, который при этом ваших убеждений не разделяет, но не смеет вторгаться в вашу свободу жизненных убеждений).

"Не становитесь глупой и злой". Довольно абсурдные слова, учитывая, что речь идёт об отношении к прекращению жизни... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 18 июл 2016
Никак не получится разъяснить. А зачем разъяснять? Биологическую точку зрения разберем отдельно. Сначала другое. Смотрите, я считаю что аборт это плохо, но я никому лично это не говорю, не говорю это вообще никому, особенно потому, что меня никто и не спрашивает. Никому не разъясняю, так как это вообще странная идея разъяснять посторонним такие вещи. Для человека это... Читать далее
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 18 июл 2016
А вы никак это не сделаете. Суть в том, что помощь в прекращении жизнедеятельности живого организма - плода, который развивается в утробе, - это и есть убийство. Если с психологической точки зрения мы еще можем сказать, что первое время плод ничего не чувствует в силу отсутствия чувств, то с биологией тут не поспорить. Она гласит, что организм либо живой, либо мертвый... Читать далее

По вашему определению даже руки помыть - убийство, погибнут тысячи бактерий.

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 17 окт 2019
Аборт - убийство. Если мужчина не хочет детей, то должен  хорошенько натянуть презерватив и быть аккуратным. Вот и всё. А если случилась беременность - нести ответственность. Других вариантов нет. Если женщина не предохраняется, она просто себя не уважает или малолетняя дура. Я не против абортов, я просто считаю, что ненормально считать, что это ерундовая операция и... Читать далее
а если предохраняется и всё равно забеременела?) ибо статистически шансы есть. даже с презервативами. Вот я рисую... Читать дальше
Увлекаюсь историей, богословием, спортом, литературой.  · 12 июл 2021
Недавно читал в статье https://pravoslavie.wiki/mozhno-li-iskupit-greh-aborta.html#i-3 о том, что ученые прибегают к логическим доводам, согласно которым эмбрион человеком еще не является. Но Библия учит обратному: после зачатия в теле женщины уже появляется новый человек. Об этом нужно постоянно говорить, чтобы люди не верили ложным идеям, прикрытым авторитетом науки и... Читать далее
Верно, эмбрион человеком не является. Но эмбрион становится плодом, т.е. в целом сформировавшимся ребёнком, в... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 18 июл 2016
Такое дело, что внутри самих христианских конфессий нет четкой позиции на эту тему. Все эти разговоры, про то что эмбрион это человек это только разговоры. Которые заканчиваются как только будет предложено исполнить например обряд крещения над ним. Хуже того, есть масса средневековых заморочек, в соответствии с которыми ребенок не является человеком. Ага, людей бить... Читать далее
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 25 июл 2017
Вы смешиваете юридический термин "Убийство" и медицинскую процедуру. Не надо так. Убийство - это умышленное причинение смерти. То есть, убийцей может быть только субъект права, и убитым может быть только де юре живой. Эмбрион не является, с точки зрения права, живым человеком и не обладает его правами, значит убить его нельзя. А с биологической точки зрения аборт... Читать далее