Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проверить акцизную марку на алкоголь?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольАкцизы
Анонимный вопрос
  · 31,1 K

Как самостоятельно проверить алкоголь?

  • 1. Внимательность

Вспомните детскую игру «Найди отличия». Взяв в руки в супермаркете бутылку с алкогольным напитком как раз время вспомнить о своей наблюдательности и посмотреть, все ли степени защиты есть на наклейке, которая скрепляет тару и крышку.

Подделка любого средства защиты дело затратное, именно поэтому часто на акцизных бланках внимание уделяется самым простым моментам, а сложные уровни игнорируются. 4 нюанса, на которые стоит обратить внимание:

  1. Номер марки, наносимый струйной печатью;
  2. Штрих код;
  3. Фольгированное голографическое изображение;
  4. Данные о заводе-производителе, уровне защищенности, дате выпуска.
  • 2. Сканирование

Если вы приобретаете алкоголь не в ларьке а в уважающем свою репутацию маркете, в обязательном порядке здесь должен находиться специальный сканер. Возможно, он ожидает вас у стойки администратора. Достаточно отсканировать акцизную марку, чтобы электроника проверила все уровни соответствия. Хотя со слов специалистов, даже при такой проверке вам не дадут гарантий на 100%.

  • 3. Семь раз отмерь

У каждой акцизной наклейки есть свой размер. Для алкогольных напитков он установлен в двух вариантах: 90×26 и 62×21. Если размеры не соответствуют указанным, имеют неровные или смятые края, стоит насторожиться.

Еще один нюанс в том, что на крупной марке верхняя часть отделяется от более крупной нижней золотистой нитью. Она не стирается, не размазывается, при необходимости ее можно выдернуть из бумаги.

  • 4. Маленькие хитрости

Суррогатный алкоголь должен обладать низкой стоимостью, поэтому тратиться на подделку защиты не в интересах бутлегеров. Для того, чтобы потребителю было проще вывести фальсифицированный товар на чистую воду на защитных бандеролях (марках) придумали маленькие, незаметные на первый взгляд фрагменты.

Зная о них, определить оригинал не составит труда. К таким незаметным признакам оригинальности относят:

На верхней части текста слово «марка» прописано в негативной полосе, а «ФМС» в позитивной;

Ромбы голограммы содержат рисунок с вплетенным в него логотипом «РФ» в центральной части;

Полоса с надписью «Федеральная специальная марка» постепенно меняя расцветку, переходит из негативного оттиска в позитив;

Сама бумага акциза выполнена в форме самоклейки и не имеет люминесценции;

По всей поверхности разбросаны волокна, они могут быть не люминесцентными красными или люминесцентными желто-красными.

Первый
Основатель проекта "Территория Домашнего Бармена" и просто ценитель барной культуры  · 26 дек 2018
В России на текущий момент действует система ЕГАИС, как инструмент для тотального контроля оборота алкогольной продукции. Есть общие правила благоприятной покупки алкоголя: 1. Место покупки должно подразумевать низкую вероятность контрафакта: не стоит покупать алкголь с рук, в палатках, на рынках и.т.д 2. Далее обращаем внимание на бутылку: на ней не должно быть... Читать далее

22-11-2019 ни один из источников проверки в этом ответе не работает!

Первый

Я хотел проверить подлинность приобретённой водки по акцизной марке

с ноутбука,зашёл на портал службы по контролю за оборотом алкоголя,но

там ничего не работает,а пару лет назад работало - можно было отследить

от завода до магазина.

Сейчас проверить алкоголь на подлинность достаточно просто. Существует как минимум 2 рабочих приложения с помощью которых можно узнать: - Кто производитель - В каком магазине продавался алкоголь - Когда купили - Был ли возврат приобретенной бутылки Узнать всю эту информацию можно с помощью приложений: АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО и АлкоСканер (скачать их можно с Google Play и... Читать далее