Как проверить работоспособность и состояние жёсткого диска?

Жёсткие дискиТехподдержка пкПроверка жесткого диска
Анна Д.
Возврат пропавшей информации - 17 лет практики. Спрашивайте, рад помочь! https://yandex.ru...  · 18 янв 2023  · Info-Recovery.ru
Здравствуйте. Все современные диски SSD и HDD поддерживают технологию S.M.A.R.T. - self-monitoring analysis reporting technology.
Смарт отслеживает изменения целого ряда важных параметров носителя, что дает возможность наблюдать за их изменением в процессе работы, и предсказывать его скорый выход из строя. Для оценки состояния жесткого диска или ссд рекомендуется использовать утилиту SmartVision от Российского производителя оборудования для восстановления данных - Ростовской компании Acelab. Данная программа наиболее точно интерпретирует показания SMART накопителей различных типов и разных производителей. Утилита с понятным русским интерфейсом и с подробным описанием всех важных атрибутов SMART.
Графическое отображение отображение состояния каждого из атрибутов диска очень удобно. Если значение атрибута выше порогового значения - атрибут отмечается зеленым цветом. Если значение атрибута снижается до порогового - атрибут отмечается желтым. Если значение атрибута падает до нуля - отмечается красным. Наличие желтых и красных атрибутов указывает на то, что носитель может в любой момент выйти из строя. Необходимо сохранить данные и заменить носитель.
На многих носителях смарт может быть сброшен специальными утилитами, чем пользуются недобросовестные продавцы и ремонтники дисков. Если при покупке диска Вы видите, что диск явно не новый, а в смарте отображается всего несколько включений - с большой вероятностью это может оказаться диск после ремонта, у которого сброшен смарт. И обычно такие диски долго не живут. Вот примерно так.
Игорь Гилёв